Как сделать так, что бы это следствие проконтролировали какие-то вышестоящие органы, Москва?

Добрый день!

18.07.2021 моего 27-летнего брата доставили в больницу с тяжкими повреждениями головы. 21.07.2021 его не стало.

Доставил в больницу таксист, который обнаружил его на улице ночью около 2 часов с 17 на 18. В больницу его доставили в одних шортах, никаких вещей при нем не было, и только по случайности его опознал один из врачей - его крестный.

По показаниям свидетелей, моего брата с 23 часов 17.07 по всему району гоняли трое (с балкона люди слышали как они говорили "лови его, гони его, загоняй"). Он пытался обратится за помощью, но никто не помог. Также есть записи с камер, где также видны трое.

По информации от следователей 30.07 задержан подозреваемый, заключен под стражу. Остальные двое проходят как свидетели.

По информации, которую мы добыли сами - все трое студенты местной военной академии. С момента задержания мы не имеем никакой информации о ходе следствия. Мы живем в небольшом городе, скорее всего пока мы находимся в неведении, кто -то возможно воздействует на следствие, ситуацию стараются максимально замять, дабы не опозорить честь и достоинство военной академии. Двое, которых не задержали, по-прежнему не отчислены, хотя как минимум они видели избиение и не оказали помощи.

Подскажите, как проконтролировать чистоту следствия? Как привлечь внимание прессы к тому факту, что у нас в области за одну неделю ДВА убийства совершены военными (еще одно буквально за пару дней до этого), и еще одно избиение полицейскими-курсантами в ту же ночь с 17 на 18 в другом районе?

Куда писать? Что писать? Как сделать так, что бы это следствие проконтролировали какие-то вышестоящие органы, Москва?

, Ekaterina Novikova, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С момента задержания мы не имеем никакой информации о ходе следствия. Мы живем в небольшом городе, скорее всего пока мы находимся в неведении, кто -то возможно воздействует на следствие, ситуацию стараются максимально замять, дабы не опозорить честь и достоинство военной академии. Двое, которых не задержали, по-прежнему не отчислены, хотя как минимум они видели избиение и не оказали помощи.

Ekaterina

Добрый день!

Раз один из подозреваемых задержан. значит, уголовное дело возбуждено, а ознакомление потерпевших с материалами уголовного дела возможно только по окончании предварительного расследования, т.к. законом предусмотрена тайна следствия.

Так, согласно ст. 42 УПК РФ:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Расследование такой категории дел длиться от двух и более месяцев, поскольку по делу необходимо провести экспертизы, как минимум, судебно-медицинскую, но с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта следователь должен потерпевшего ознакомить.

 Двое, которых не задержали, по-прежнему не отчислены, хотя как минимум они видели избиение и не оказали помощи.

Вероятнее всего, эти двое не наносили телесных повреждений Вашему родственнику, от которых наступила его смерть, и по делу они проходят как свидетели. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Вы можете узнать об этом.

Так, согласно ст. 14 УПК РФ:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Подскажите, как проконтролировать чистоту следствия? Как привлечь внимание прессы к тому факту, что у нас в области за одну неделю ДВА убийства совершены военными (еще одно буквально за пару дней до этого), и еще одно избиение полицейскими-курсантами в ту же ночь с 17 на 18 в другом районе?

Куда писать? Что писать? Как сделать так, что бы это следствие проконтролировали какие-то вышестоящие органы, Москва?

Ekaterina

Привлечь внимание прессы Вы можете, обратившись в средства массовой информации, и если они сочтут возможным, то разместят Вашу статью/выступление в своих изданиях.

Надзор за осуществлением предварительного расследования осуществляет прокурор., поэтому Вы вправе подавать жалобы на действия/бездействие следователя в порядке ст. 123-124 УПК РФ, а также вправе обжаловать незаконные действия/бездействие следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Также Вы можете обратиться с жалобой к руководителю Следственного Комитета РФ Бастрыкину А.И., что можно сделать электронно, а также записаться электронно на прием к нему. Как правило, дело сразу же берется на контроль СК РФ.

Интернет — приемная — Следственный комитет Российской Федерации (sledcom.ru)

Исходя из даты совершенного преступления, пока не усматривается ни признаков волокиты, ни бездействия следователя, поэтому сначала направьте жалобу прокурору на предмет того, что двух других, участвовавших в событии, отпустили и не задержали. Вероятнее всего, прокурор ответит Вам, что провел проверку, они допрошены в качестве свидетелей и оснований для их задержания не усматривается. Но можете и направить жалобу Бастрыкину А.И.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день.

Если у вас есть сомнения в беспристрасности следствия, а лучше были бы факты, то вы вправе обратиться в прокуратуру согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

В прессу вы вправе обратиться, но журналисты как правила хотят готовый материал, а расследованиями заниматься желания особого не испытывают.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина.

Соболезную Вам.

В данном случаи уголовное дело скорее всего уже возбуждено. Ближайшие родственники признаются потерпевшими.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Вот ссылка на перечень прав потерпевшего.

http://www.consultant.ru/docum...

Такое дело точно не останется без внимание. Тот факт, что остальные участники не отчислены можно объяснить бюрократизмов в училище и перестраховкой командования.

Для привлечения внимания, вы можете прийти на прием к руководителю СК по области или Председателю СК если есть возможность. «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Обращаться с жалобами можно в прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить работать.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Не исключено, что дело будет затягиваться. В данном случаи затрагиваются интересы не только вашей семьи, но и военного училища. Их попытки замять дело может объясняться тем, что данный инцидент может стать поводом для отстранения или снятия с должности руководства или отдельных лиц училища.

Поэтому:

1. Напишите письмо на официальный сайт СК, а лучше как я уже сказал поезжайте лично.  В Москве этого не оставят без внимания.

2. Обратитесь в прокуратуру.

3. Обратитесь в прессу. Подобные дела они умеют раздувать.

Вы имеете право получить постановление о возбуждении уголовного дела. Дело должны возбудить максимум через 30 дней (срок — 2 дня, но может продлится до 10 и 30.)

Срок предварительного следствия — 2 месяца, но он скорее всего будет продлен до 12 месяцев. В исключительный случаях до 18. Но полагаю все разрешится в течении 1 года.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.42 УПК

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

То есть сейчас если возбуждено дело изначально могли признать потерпевшим брата, а сейчас уже кого то из родственников должны признать потерпевшим.

В силу той же статьи:

2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

Поэтому для начала нужно определиться, что вообще с делом, рекомендую обратиться к помощи адвоката.

Адвокат в свою очередь должен будет выполнить ваше поручение, направить запросы или ходатайства.

Согласно

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;
7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Самостоятельно вам будет затруднительно разбираться, что в деле и каки действия предпринимать.

По поводу жалоб пока говорить рано, так как не ясно, что в деле и что происходит в действительности.

При заключении соглашения с адвокатом, последний имеет право и сам направлять какие либо необходимые запросы для установления фактов и доказательств.

Жалобы на начальном этапе могут как отрицательно сказаться (.т.к. для проверок дело может изыматься, теряется время, проводят проверки в отношении следователя и т.д.), так и положительно. Поэтому с принятием решение по поводу обращения в сми, к руководству к ск или в прокуратуру рекомендую не торопиться, обратитесь к следователю и лучше с адвокатом. При этом действия следователя в данной ситуации лучше обжаловать при необходимости через суд, что бы можно было запросить материалы дела и ознакомится с ними, так как потерпевшего только по окончании предварительного следствия должны знакомить и до этого вам не покажут протоколы следственных действий с участием иных лиц.