8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должны ли в него попадать основные средства которые имеют групповой учёт ( т е основное средство с количеством более 1)?

Бюджетный учёт. Инвентарный список нефинансовых активов форма 0504034. Должны ли в него попадать основные средства которые имеют групповой учёт ( т е основное средство с количеством более 1)?

, Анна, г. Нижний Новгород
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, доброго вам утра!

Ваш вопрос регулируется Приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н  «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению».

Да, в инвентарный список нефинансовых активов при групповом учете основных средств включаются, как вариант учета, — однотипные предметы одинаковой стоимости (хозяйственный инвентарь, инструменты, станки и т. д.) поступили одновременно в одно из структурных подразделений компании.

Основным признаком отнесения у инвентаризационному списку перемещение основных средст -их группы одновременно в одно из структурных подразделений компании.

Рассматриваемая форма применяется в целях учета различных основных фондов (исключая библиотечные), нематериальных, а также непроизведенных активов в тех местах, в которых они располагаются или же эксплуатируются.

Так как по смыслу бюджетного учета — нефинансовые активы в бюджетном учете — это совокупность имущества, используемого в осуществляемой бюджетной организацией деятельности.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

основные средства которые имеют групповой учёт ( т е основное средство с количеством более 1)

Согласно положениям указанным в Приказе Минфина  от 30 ноября 2015 года N 184н   «Об утверждении Плана счетов казначейского учета и Инструкции по его применению и о внесении изменений в приложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 года N 162н»  следует, что:

Раздел 1. Нефинансовые активы

010100000 «Основные средства»;

https://docs.cntd.ru/document/...

Счет 010100000 «Основные средства» 4. Для учета операций с основными средствами применяются следующие группировочные счета: 010110000 «Основные средства — недвижимое имущество учреждения»;
010130000 «Основные средства — иное движимое имущество учреждения»;
010190000 «Основные средства — имущество в концессии».

https://base.garant.ru/1218089...

В  инвентарном  списке нефинансовых активов формы 0504034, фиксируются такие сведения, как наименование, код по ОКПО, ф. и. о. материально ответственного,  сведения об объектах нефинансовых активов  с указанием даты и номер инвентарной карточки, идентификационные номера, название актива, сведения о его выбытии или перемещении, дата составления документа.

Это следует из положений Приказа Минфина РФ от 30 марта 2015 года N 52н  «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению», согласно которым следует, что:

Инвентарный список нефинансовых активов(код формы 0504034)


Инвентарный список нефинансовых активов (ф. 0504034) (далее — Инвентарный список (ф. 0504034) применяется для учета объектов основных средств

https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно инвентарный  список  нефинансовых активов формы 0504034,  применяется  при учете всех типов нефинансовых активов в местах размещения, либо их использования. 

Рассматриваемая форма применяется в целях учета различных основных фондов (исключая библиотечные), нематериальных, а также непроизведенных активов в тех местах, в которых они располагаются или же эксплуатируются.

Попов Павел

Это все клиент и так могла прочитать совершенно бесплатно  по этой ссылке:https://www.audit-it.ru/articl...

откуда была взята данная копипаста.

0
0
0
0

Дополнительно к моему первому ответу выше, внесу правку к этому дополнению:

Рассматриваемая форма применяется в целях учета различных основных фондов (исключая библиотечные), нематериальных, а также непроизведенных активов в тех местах, в которых они располагаются или же эксплуатируются.

Попов Павел

Это все клиент и так могла прочитать совершенно бесплатно  по этой ссылке:https://nalog-nalog.ru/buhgalt...



где указано один в один тоже самое:

Рассматриваемая форма применяется в целях учета различных основных фондов (исключая библиотечные), нематериальных, а также непроизведенных активов в тех местах, в которых они располагаются или же эксплуатируются.

https://nalog-nalog.ru/buhgalt...

откуда и была взята данная копипаста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.08.2021