Должны ли в него попадать основные средства которые имеют групповой учёт ( т е основное средство с количеством более 1)?

Бюджетный учёт. Инвентарный список нефинансовых активов форма 0504034. Должны ли в него попадать основные средства которые имеют групповой учёт ( т е основное средство с количеством более 1)?

, Анна, г. Нижний Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, доброго вам утра!

Ваш вопрос регулируется Приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н  «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению».

Да, в инвентарный список нефинансовых активов при групповом учете основных средств включаются, как вариант учета, — однотипные предметы одинаковой стоимости (хозяйственный инвентарь, инструменты, станки и т. д.) поступили одновременно в одно из структурных подразделений компании.

Основным признаком отнесения у инвентаризационному списку перемещение основных средст -их группы одновременно в одно из структурных подразделений компании.

Рассматриваемая форма применяется в целях учета различных основных фондов (исключая библиотечные), нематериальных, а также непроизведенных активов в тех местах, в которых они располагаются или же эксплуатируются.

Так как по смыслу бюджетного учета — нефинансовые активы в бюджетном учете — это совокупность имущества, используемого в осуществляемой бюджетной организацией деятельности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

основные средства которые имеют групповой учёт ( т е основное средство с количеством более 1)

Согласно положениям указанным в Приказе Минфина  от 30 ноября 2015 года N 184н   «Об утверждении Плана счетов казначейского учета и Инструкции по его применению и о внесении изменений в приложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 года N 162н»  следует, что:

Раздел 1. Нефинансовые активы

010100000 «Основные средства»;

https://docs.cntd.ru/document/...

Счет 010100000 «Основные средства» 4. Для учета операций с основными средствами применяются следующие группировочные счета: 010110000 «Основные средства — недвижимое имущество учреждения»;
010130000 «Основные средства — иное движимое имущество учреждения»;
010190000 «Основные средства — имущество в концессии».

https://base.garant.ru/1218089...

В  инвентарном  списке нефинансовых активов формы 0504034, фиксируются такие сведения, как наименование, код по ОКПО, ф. и. о. материально ответственного,  сведения об объектах нефинансовых активов  с указанием даты и номер инвентарной карточки, идентификационные номера, название актива, сведения о его выбытии или перемещении, дата составления документа.

Это следует из положений Приказа Минфина РФ от 30 марта 2015 года N 52н  «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению», согласно которым следует, что:

Инвентарный список нефинансовых активов(код формы 0504034)

Инвентарный список нефинансовых активов (ф. 0504034) (далее — Инвентарный список (ф. 0504034) применяется для учета объектов основных средств

https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно инвентарный  список  нефинансовых активов формы 0504034,  применяется  при учете всех типов нефинансовых активов в местах размещения, либо их использования.

Рассматриваемая форма применяется в целях учета различных основных фондов (исключая библиотечные), нематериальных, а также непроизведенных активов в тех местах, в которых они располагаются или же эксплуатируются.

Попов Павел

Это все клиент и так могла прочитать совершенно бесплатно  по этой ссылке:https://www.audit-it.ru/articl...

откуда была взята данная копипаста.

Дополнительно к моему первому ответу выше, внесу правку к этому дополнению:

Рассматриваемая форма применяется в целях учета различных основных фондов (исключая библиотечные), нематериальных, а также непроизведенных активов в тех местах, в которых они располагаются или же эксплуатируются.

Попов Павел

Это все клиент и так могла прочитать совершенно бесплатно  по этой ссылке:https://nalog-nalog.ru/buhgalt...

где указано один в один тоже самое:

Рассматриваемая форма применяется в целях учета различных основных фондов (исключая библиотечные), нематериальных, а также непроизведенных активов в тех местах, в которых они располагаются или же эксплуатируются.

https://nalog-nalog.ru/buhgalt...

откуда и была взята данная копипаста.