С какой суммы можно получить налоговый вычет 13%?

Будет ли считаться доходом полученная сумма?

Объект недвижимости был продан за 1700000 руб., через несколько месяцев приобретена квартира за 1850000 руб.

С какой суммы можно получить налоговый вычет 13%?

Будет ли считаться доходом полученная сумма 1700000 руб.?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Андрей.

Ввиду того, что это разные объекты, внутренних зачётов не происходит.

Продаваемый объект:

Во-первых, имеет значение период, который Вы владели объектом недвижимости — стандартный минимальный срок владения для освобождения от налогообложения — 5 лет (если отсутствуют условия, предусмотренные п. 3 ст. 217.1 нк рф). Если минимальный срок прошел, то Вы не сдаёте декларацию и не платите ндфл. Если же не прошел, то Вы имеете право при продаже применить имущественный вычет в размере 250 т.р.(пп. 1 п. 2 ст. 220 нк рф), либо уменьшить сумму дохода на сумму подтвержденных расходов на покупку этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 нк рф).

Покупаем объект:

При покупке квартиры Вы вправе (если не использовали его полностью ранее) воспользоваться имущественным вычетом в размере до 2 млн. (До 260 т.р.) (пп. 3 п. 1 ст. 220 нк рф). Если квартира взята в ипотеку, то вдобавок и вычетом по процентам в размере до 3 млн. (Пп. 4 п. 1 ст. 220 нк рф.)

При этом Вы вправе заявить вычеты по обоим объектам одновременно.

В зависимости от описанных условий производится расчёт налоговой базы в налоговой периоде (календарный год) и соответственно налога к уплате