Какие риски при оплате услуг физ лицу и не уплате необходимых взносов?

Вопрос касается ведения бизнеса, финансовой организации и оплаты налогов.

Кратко описание работы сайта:

Сайт выполняет функцию посредника между людьми, которые покупают игровую валюту и людьми, которые ее продаёт

Непосредственно сам сервис ничего не покупает и не продаёт, он представляет собой площадку для связи этих людей.

Клиент, который хочет купить игровую валюту, оплачивает ее стоимость и выполняет шаги, которые ему предлагает сделать сервис. После этого сайтом формируется «заказ» и вывешивается на «доску объявлений», где его могут забрать люди, которые хотят продать игровую валюту. Если человек, который взял себе такой заказ, его выполняет, то он получит на счёт денежное вознаграждение(сумму, которую заплатил клиент, чей заказ был выполнен минус процент от сервиса), а человек, который этот заказ формировал, получит игровую валюту.

В данном случае, когда покупатель оформляет заказ на сайте, он переводит деньги на расчетный счёт ИП, с которого после деньги переводятся на обычный банковский счет и с него производится оплата за услуги продавца

Вопросы:

Можем ли мы как физ лицо оплачивать услуги другому физ лицу?

Нужно ли нам разделать сайт на 2 части, если выплаты будут производится со счета физ лица?

Возможно ли производить такие операции сразу с расчетного счета?

Какие риски при оплате услуг физ лицу и не уплате необходимых взносов?

Уточнение от клиента
Хотел бы добавить пошаговую работу сайта на примере покупки-продажи:
1. Клиет внес 100р на сайт, чтобы получить валюту (в размере X) на свой аккаунт в игре.
Мы же заплатим 70р поставщикам. Прибыль — 30р (комиссии агрегатора и проч не считаем)
2. Наш алгоритм формирует несколько заказов, допустим 3, выполняемые разными поставщиками.
То есть поставщик №1 передаст валюту на сумму Y (напрямую клиенту).
Поставщик №2 передаст валюту на сумму Z (напрямую клиенту).
Поставщик №3 передаст валюту на сумму I (напрямую клиенту).
Где Y+Z+I = X
Каждому из поставщиков мы заплатим ту сумму, % который соответствует % к выполненному заказу, но в итоге получается (в общ. сумме 70р).
То есть, допустим, поставщик №1 получает 20р, поставщик №2 получает 35р, поставщик №3 получает 15р. В итоге 70р и получается.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
А алгоритм получения-выплаты денег:
— Мы получили 100р на свой расч. счет
— Мы переводим деньги с расч. счета на свой счет физ. лица
— Мы переводим деньги со своего счета на счета поставщиков (3 раза: 20р, 35р, 15р)
ВАЖНО: На данный момент мы не можем делать выплаты со своего расчетного счета из-за правил агрегатора. Он же и предложил нам эту схему
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Вопрос: Я должен платить какие-то страховые взносы и прочее в данном случае?
Это же не мои сотрудники, взносы, как ИП, я плачу каждый год.
Работаю я по УСН, плачу налог на оборот (тут вопрос еще, конечно, плачу ли на 100р, либо, на 30р)
, Павел, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем по порядку.

Можем ли мы как физ лицо оплачивать услуги другому физ лицу?

Да, можете, но если Вы будете выступать в роли посредника при продаже товара и это будет не разовая сделка, то необходимо регистрироваться в качестве ИП или юр.лица, поскольку речь  будет идти о наличии признаков предпринимательства — статья 2 ГК и рисках при работе без регистрации быть привлеченными к ответственности по с. 14.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum... либо при соответствующем доходе по ст.171 УКhttp://www.consultant.ru/docum...

Наличие сайта через который ведется деятельность будет рассматриваться ФНС так же как один из признаков ведения предпринимательской деятельности.

Нужно ли нам разделать сайт на 2 части, если выплаты будут производится со счета физ лица?

Возможно ли производить такие операции сразу с расчетного счета?

Если у Вас ИП, то смысла деления сайта нет. Вы будете выплачивать суммы именно со своего р.счета. При этом при грамотном построении отношений Вашим доходом будет лишь Ваше агентское вознаграждение — ст. 251 НК http://www.consultant.ru/docum...

Какие риски при оплате услуг физ лицу и не уплате необходимых взносов?

Если речь идет о продаже товара, то Вы не являетесь как агент источником дохода физ.лиц, в связи с чем не несете обязанности за них по перечислению НДФЛ — статья 226 НК.

При продаже  товара не возникает и обязанностей по начислению страховых взносов. Т.е. Вы производите оплату налогов и взносов как ИП лишь за себя.

А вот если речь идет о том, что Вы агент при оказании услуг, то ситуация меняется. Налоговым агентом по НДФЛ Вы здесь так же не являетесь, а вот страховые взносы обязаны уплачивать  поскольку страховыми взносами в соответствии со ст.420 НК  облагаются выплаты в рамках

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работоказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Минфин в данном случае стоит на позиции что Вы обязаны начислить и уплатить страховые взносы в ПФР и ФМС- Письмо от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

Ответственность за неоплату взносов — статья 122 НК http://www.consultant.ru/docum... , при  превышении сумм неоплаты 2.7 млн руб — статья 198 УК

В данном случае, когда покупатель оформляет заказ на сайте, он переводит деньги на расчетный счёт ИП, с которого после деньги переводятся на обычный банковский счет и с него производится оплата за услуги продавца

А вот это в корне неверно. Во- первых существуют риски что ФНС всю сумму выведенную с р.счета на Ваш счет физ.лица посчитает Вашим доходом и потребует оплаты с нее налоги. Во-вторых это вызовет  вопросы в рамках 115-ФЗ у банка.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

почему то не прикрепилась ссылка к статье 198 УК перезалью ее — статья 198 УК  http://www.consultant.ru/docum...

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Спасибо за комментарии
А как, в таком случае, работает этот сайт(правовед)?
Он платит все взносы и налоги, когда переводит деньги за выполнение работы?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Присоединяясь к мнению высказанному коллегой, хотел бы дополнить следующим, по Вашему дополнению.

1. Если Вы являетесь посредником, и Ваши услуги носят характер агнетских (ст. 1005 ГК РФ), то Вашим доходом (оборотом, как Вы его называете) будет Ваше вознаграждение, а не вся сумма, получаемая от клиента.

2. Вот это совершенно непонятно:

В данном случае, когда покупатель оформляет заказ на сайте, он переводит деньги на расчетный счёт ИП, с которого после деньги переводятся на обычный банковский счет и с него производится оплата за услуги продавца

Павел

Почему Вы переводите средства с расчетного счета на «обычный банковский счет»? Вы имеете в виду текущий счет физического лица? Но это неверно. Если Вы являетесь ИП, то дожны осуществлять платежи и получать средства с использованием своего расчетного счета, а использование текущего счета физического лица в предпринимательских целях не может быть признано допустимым и безусловно вызовет вопросы у банка как с точки зрения нарушения договора банковского счета, так и с точки зрения реализации положений закона №115-ФЗ, в рамках которого банк может потребоватьпредоставить информацию об экономической целесообразности проводимых операций по перечислениям средств физлицам. То есть Вы будете находиться под угрозой прекращения отношенйи с банком.

3. Вопрос об уплате страховых взносов действительно имеет серьезную проблему. По мнению Минфина, лицо, выплачивающее физическому лицу дененые средства, поступившие ему от другого физического лица в оплату работ, услуг, обязано уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование с оплаты услуг принципала (Письма Минфина России от 12.02.2019 N 03-15-05/8300, от 19.10.2018 N 03-15-06/75209).

С другой стороны, исходя из буквального толкования п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты именно по тем договорам, в рамках которых оказываются услуги. Так как в ситуации вопроса это условие не соблюдается, объекта обложения страховыми взносами не возникает. Но поскольку данная позиция не соответствует позиции Минфина, следование ей может повлечь претензии со стороны контролирующих органов.

Это же не мои сотрудники, взносы, как ИП, я плачу каждый год.

Павел

Это не связано с тем, что они не Ваши сотрудники. Прочитайте приведенные коллегой и мной письма Минфина и Вы поймете на чем строится его утверждение. Разумеется, налоговые органы будут исходить именно из позиции, высказанной Минфином.