Добрый день, мы с братом являемся собственниками каждый по 1/4 квартиры, когда мы были несовершеннолетние

Добрый день, мы с братом являемся собственниками каждый по 1/4 квартиры, когда мы были несовершеннолетние ,отец без нашего согласия заключил договор безвозмездного пользования жилым помещением со своей новой женой. Можем ли мы с братом оспорить заключенный договор безвозмездного пользования, будучи совершеннолетними? И с какого возраста необходимо разрешение собственника на регистрацию и заключение договора безвозмездного пользования?

  • выписка домовой
    .pdf
, Вероника, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вероника.

До Вашего совершеннолетия отец должен был получить согласие органа опеки на распоряжение Вашей собственностью, на заключение указанного Договора безвозмездного пользования квартирой согласно статьи 37 ГК.

Естественно Вы вправе оспорить указанный Договор и потребовать выселения указанной гражданки нарушающей Ваши права как собственников жилья согласно статьи 304 ГК.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартир согласно статьи 30 ГПК РФ. Госпошлина 300 рублей.

Если Вам нужна помощь в составлении иска, напишите мне в чат, который доступен с компьютера.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вероника
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ.Если согласие органов опеки есть, оспорить договор не получится?

По достижении совершеннолетия должны были уже  ваше с братом согласие спрашивать и получать

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч 1 ст 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

 Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Следовательно если отец, не брал согласие органов опеки на заключения договора безвозмездного пользования, когда вы были уже сособственниками квартиры, то такой договор был незаконным.

С момента совершеннолетия вы могли уже давать согласие на подобный договор. Можете оспорить данный договор в суде.

Если вам нужно заявление в суд, можете обратиться в чат.

Всего хорошего!

Вероника, если обнаружится, что было согласие органов опеки, то вы как совершеннолетний сособственник вправе сейчас расторгнуть договор. То есть не надо оспаривать этот договор, если он был  заключен законно. В данный момент вы можете его расторгнуть. Вернее как.

Ст 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Отец ваш заключил договор, вы с ним сейчас не согласны, хотите расторгнуть, если возникает спор, то обращаетесь в суд.

Основания расторжения могут быть следующие.

ст 689 ГК РФ установлено

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

То есть если срок  в договоре не определен, договор  считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при передачи недвижимого имущества за три месяца, если иное не установлено договором или Законом.

Вероника
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ.