8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Добрый день, мы с братом являемся собственниками каждый по 1/4 квартиры, когда мы были несовершеннолетние

Добрый день, мы с братом являемся собственниками каждый по 1/4 квартиры, когда мы были несовершеннолетние ,отец без нашего согласия заключил договор безвозмездного пользования жилым помещением со своей новой женой. Можем ли мы с братом оспорить заключенный договор безвозмездного пользования, будучи совершеннолетними? И с какого возраста необходимо разрешение собственника на регистрацию и заключение договора безвозмездного пользования?

  • выписка домовой
    .pdf
, Вероника, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Вероника.

До Вашего совершеннолетия отец должен был получить согласие органа опеки на распоряжение Вашей собственностью, на заключение указанного Договора безвозмездного пользования квартирой согласно статьи 37 ГК.

Естественно Вы вправе оспорить указанный Договор и потребовать выселения указанной гражданки нарушающей Ваши права как собственников жилья согласно статьи 304 ГК.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартир согласно статьи 30 ГПК РФ. Госпошлина 300 рублей.

Если Вам нужна помощь в составлении иска, напишите мне в чат, который доступен с компьютера.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ.Если согласие органов опеки есть, оспорить договор не получится?

По достижении совершеннолетия должны были уже  ваше с братом согласие спрашивать и получать

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! В соответствии с ч 1 ст 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

 Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 

Следовательно если отец, не брал согласие органов опеки на заключения договора безвозмездного пользования, когда вы были уже сособственниками квартиры, то такой договор был незаконным. 

С момента совершеннолетия вы могли уже давать согласие на подобный договор. Можете оспорить данный договор в суде. 

Если вам нужно заявление в суд, можете обратиться в чат.

Всего хорошего! 

0
0
0
0

Вероника, если обнаружится, что было согласие органов опеки, то вы как совершеннолетний сособственник вправе сейчас расторгнуть договор. То есть не надо оспаривать этот договор, если он был  заключен законно. В данный момент вы можете его расторгнуть. Вернее как. 

Ст 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Отец ваш заключил договор, вы с ним сейчас не согласны, хотите расторгнуть, если возникает спор, то обращаетесь в суд. 

Основания расторжения могут быть следующие.

ст 689 ГК РФ установлено

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

То есть если срок  в договоре не определен, договор  считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при передачи недвижимого имущества за три месяца, если иное не установлено договором или Законом. 

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Семейное право
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт через судебных приставов долгов больше нет в КИ висит долг на 11000 от феникса при обращении предложили погасить отказались . Обновляют в КИ каждый месяц хотя сумма не растет при обращении к судебному исполнителю получил ответ что это незаконно за возмещением обращался банк и получив выплаты дело закрыто теперь они будут так гнобить меня всю оставшуюся я так понимаю какой вариант снять с КИ эту задолженность
, вопрос №4059457, Сергей, г. Курчатов
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Семейное право
Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
Добрый вечер. Муж является собственником дома и продает его. В этом доме прописаны два человека, но там они не проживают и выписываться не хотят, а у нас уже есть покупатель. На контакт с нами не идут хомят и грубят. Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
, вопрос №4057716, Антонина, г. Москва
Все
Добрый день есть такой вопрос тетя получила квартиру и там прописалась
Добрый день, есть такой вопрос тетя получила квартиру и там прописалась но в другой квартире она не выпесалась подскажите можно как то само му её выписать
, вопрос №4057274, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2021