8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, может ли этот человек выиграть суд и, что мне делать?

Здравствуйте! у меня сложилась ситуация, около месяца назад купил земельный участок через договор купли-продажи с определенными координатами без границ, собственник у кого я купил участок показал его на месте наглядно, затем оформил его в ЕГРП. Теперь после того, когда документы пришли на мое имя, где я являюсь собственником, решил сделать межевание. Обратился к кадастровому инженеру, который определил, что по документам участок который я купил находится на противоположной стороне. Об этом я рассказал предыдущему собственнику на, что он был удивлен. После я сходил в администрацию, где мне по моим координатам показали, что мой участок действительно по координатам и общей схеме расположения участков находится в противоположной стороне от участка, что я купил. На этом и разошлись. После я обратился к кадастровому инженеру провести межевание и установить границы моего участка. Кадастровый инженер подготовил мне все соответствующие документы. Затем я с актом согласования границ земельного участка отправился к соседям, где мне один из соседей заявил, что мне акт не будет подписывать, так как я не являюсь собственником данного участка и что этот участок и соседа были вместе куплены через аукцион и назвал мне имя человека который купил этот участок, после чего я выяснил номер телефона этого человека. Связавшись с ним он подтвердил, что является собственником этого участка и ни кому отдавать его не собирается, сверявшись с его координатами и моим выяснилось, что администрация перепутала координаты и присвоили координаты человеку у которого я купил, а его самого посадили в другое место, а на участке, где мне изначально показали, был посажен так же другой человек и все это произошло по всей улице. Многие до сих пор на этой улице не знают, что они сидят не на своих местах, а некоторые успели уже построить дома. Теперь этот хозяин подает в суд на администрацию, так как из за их халатного обращения были перепутаны участки по координатам, где данный человек хочет представить свидетелей, а именно соседа с кем он покупал и всех участников аукциона, чтоб вернуть свою землю по координатам на место. Тот участок изначально который мне показывали тоже по ошибке посадили другого человека.

Вопрос, может ли этот человек выиграть суд и, что мне делать? С момента проведения аукциона прошло 13 лет, а я купил участок месяц назад.

Показать полностью
, Хайдуков Ахмед Суадинович, г. Нальчик
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Если это земли сельхозназначения, то вы купили не ЗУ, а долю в праве или же учетную часть ЗУ определенными координатами и площадью. Если же это ЗУ из земель поселений, то привязках идёт ещё и по адресу, а не только по точкам координат, в любом случае здесь налицо техническая ошибка и ее нужно исправлять, вам необходимо провести межевание, и получить заключение кадастрового инженера о том, что фактическое местоположение не соответствует данным ЕГРН, подать исковое заявление в суд, что и сделал собственник другого участка. Вероятнее всего, таким образом он хочет подтвердить ошибку в реестре и обязать администрацию исправить ее (чтобы это утверждать необходимо ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему документами). В соответствии с действующим законодательством, в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

1
0
1
0
Хайдуков Ахмед Суадинович
Хайдуков Ахмед Суадинович
Клиент, г. Нальчик
Здравствуйте! Земля которую я купил они были розданы под ИЖС, да привязка идет не только по координатам и по адресу тоже. Межевание земли не могу провести т.к. сосед не подписывает акт соглосования. Администрация разводит руками, на мой вопрос, что мне делать нет никакого ответа. Землю которую мне изначально показали по координатам и адресу принадлежит другому человеку, но этот человек не в курсе, что эта земля его. Человек который продал мне землю и который мне показал свой участок перед продажей купил его через аукцион. Вся проблема в том, что при составлении документов администрация с.п. все перепутало, где в графе # учаска и # дома поставили одни и теже цифры, т.е. например уч #1, д.#1 и.тд. Администрация снимает с себя вину и говорит, что это люди все сами перепутали и сели где хотят, хотя их только вина в этом. Просто если человек который подал в суд на администрацию и выиграет, что мне делать ведь я останусь вообще без ничего? А соседка которая отказывает мне в подписи акта, замеживала свою землю ряжом со мной, хотя по координатам и адресу находится в другом месте, возможно ли было так провести по закону межевание? Т.к. кадастроввй инжегер мне сказал, что так нельзя.

Здравствуйте.

Обращайтесь к кадастровому инженеру, возможно он сделает заключение о фактическом местоположении ЗУ. В данном случае вы купили бумагу, без определения фактического местоположения на местности земельного участка. Вам нужно разбираться с самого начала, с формирования этих ЗУ, документов для аукциона, присвоения точек координат, является ли ваш ЗУ ранее учтённым земельным участком, сведения о котором были внесены до 1 марта 2008 года, когда было применено изменение в земельном законодательстве, как я писала выше, вам так же нужен грамотный кадастровый инженер, который прояснит ситуацию и определит, где находится ваш ЗУ по факту, переговорите с хозяином спорного участка, соответствуют ли точки координат в документах, положению ЗУ на местности, скорее всего вам без суда не обойтись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова может быть причина и что делать?
Сын взял ключи от авто у отца будучи лишенным права управления,срок лишения закончился,но права не получил. За рулём был в опьянении,машину забрали на штраф стоянку,когда собственник обратился в ГИБДД ему отказали .Какова может быть причина и что делать?
, вопрос №4059768, Ирина, г. Москва
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Уголовное право
Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
Здравствуйте. Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
, вопрос №4058761, Сергей, ст. Касимов
Дата обновления страницы 10.08.2021