Вопрос, может ли этот человек выиграть суд и, что мне делать?

Здравствуйте! у меня сложилась ситуация, около месяца назад купил земельный участок через договор купли-продажи с определенными координатами без границ, собственник у кого я купил участок показал его на месте наглядно, затем оформил его в ЕГРП. Теперь после того, когда документы пришли на мое имя, где я являюсь собственником, решил сделать межевание. Обратился к кадастровому инженеру, который определил, что по документам участок который я купил находится на противоположной стороне. Об этом я рассказал предыдущему собственнику на, что он был удивлен. После я сходил в администрацию, где мне по моим координатам показали, что мой участок действительно по координатам и общей схеме расположения участков находится в противоположной стороне от участка, что я купил. На этом и разошлись. После я обратился к кадастровому инженеру провести межевание и установить границы моего участка. Кадастровый инженер подготовил мне все соответствующие документы. Затем я с актом согласования границ земельного участка отправился к соседям, где мне один из соседей заявил, что мне акт не будет подписывать, так как я не являюсь собственником данного участка и что этот участок и соседа были вместе куплены через аукцион и назвал мне имя человека который купил этот участок, после чего я выяснил номер телефона этого человека. Связавшись с ним он подтвердил, что является собственником этого участка и ни кому отдавать его не собирается, сверявшись с его координатами и моим выяснилось, что администрация перепутала координаты и присвоили координаты человеку у которого я купил, а его самого посадили в другое место, а на участке, где мне изначально показали, был посажен так же другой человек и все это произошло по всей улице. Многие до сих пор на этой улице не знают, что они сидят не на своих местах, а некоторые успели уже построить дома. Теперь этот хозяин подает в суд на администрацию, так как из за их халатного обращения были перепутаны участки по координатам, где данный человек хочет представить свидетелей, а именно соседа с кем он покупал и всех участников аукциона, чтоб вернуть свою землю по координатам на место. Тот участок изначально который мне показывали тоже по ошибке посадили другого человека.

Вопрос, может ли этот человек выиграть суд и, что мне делать? С момента проведения аукциона прошло 13 лет, а я купил участок месяц назад.

, Хайдуков Ахмед Суадинович, г. Нальчик
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Если это земли сельхозназначения, то вы купили не ЗУ, а долю в праве или же учетную часть ЗУ определенными координатами и площадью. Если же это ЗУ из земель поселений, то привязках идёт ещё и по адресу, а не только по точкам координат, в любом случае здесь налицо техническая ошибка и ее нужно исправлять, вам необходимо провести межевание, и получить заключение кадастрового инженера о том, что фактическое местоположение не соответствует данным ЕГРН, подать исковое заявление в суд, что и сделал собственник другого участка. Вероятнее всего, таким образом он хочет подтвердить ошибку в реестре и обязать администрацию исправить ее (чтобы это утверждать необходимо ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему документами). В соответствии с действующим законодательством, в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Хайдуков Ахмед Суадинович
Клиент, г. Нальчик
Здравствуйте! Земля которую я купил они были розданы под ИЖС, да привязка идет не только по координатам и по адресу тоже. Межевание земли не могу провести т.к. сосед не подписывает акт соглосования. Администрация разводит руками, на мой вопрос, что мне делать нет никакого ответа. Землю которую мне изначально показали по координатам и адресу принадлежит другому человеку, но этот человек не в курсе, что эта земля его. Человек который продал мне землю и который мне показал свой участок перед продажей купил его через аукцион. Вся проблема в том, что при составлении документов администрация с.п. все перепутало, где в графе # учаска и # дома поставили одни и теже цифры, т.е. например уч #1, д.#1 и.тд. Администрация снимает с себя вину и говорит, что это люди все сами перепутали и сели где хотят, хотя их только вина в этом. Просто если человек который подал в суд на администрацию и выиграет, что мне делать ведь я останусь вообще без ничего? А соседка которая отказывает мне в подписи акта, замеживала свою землю ряжом со мной, хотя по координатам и адресу находится в другом месте, возможно ли было так провести по закону межевание? Т.к. кадастроввй инжегер мне сказал, что так нельзя.

Здравствуйте.

Обращайтесь к кадастровому инженеру, возможно он сделает заключение о фактическом местоположении ЗУ. В данном случае вы купили бумагу, без определения фактического местоположения на местности земельного участка. Вам нужно разбираться с самого начала, с формирования этих ЗУ, документов для аукциона, присвоения точек координат, является ли ваш ЗУ ранее учтённым земельным участком, сведения о котором были внесены до 1 марта 2008 года, когда было применено изменение в земельном законодательстве, как я писала выше, вам так же нужен грамотный кадастровый инженер, который прояснит ситуацию и определит, где находится ваш ЗУ по факту, переговорите с хозяином спорного участка, соответствуют ли точки координат в документах, положению ЗУ на местности, скорее всего вам без суда не обойтись.