Вопрос такой: иметь ли право на отпуск без сохранения зп (14 календарных дней) многодетная мать?

Добрый день.

Вопрос такой: иметь ли право на отпуск без сохранения зп (14 календарных дней) многодетная мать? Если у неё трое детей и старшему уже есть 14 лет.

, Вика, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория.

Ст. 263 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 календарных дней.

Так как два ребенка еще не достигли 14 лет, то многодетная мать имеет право на такой отпуск по его письменному согласию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вика.

Вопрос такой: иметь ли право на отпуск без сохранения зп (14 календарных дней) многодетная мать? Если у неё трое детей и старшему уже есть 14 лет.

Трудовой кодекс РФ к сожалению не  содержит  каких — либо отдельных гарантий именно  по такому  статусу работника, как   льготная  категория «многодетная семья».

Многодетные семьи, это региональные льготники, порядок выдачи удостоверения, а также законодательство устанавливающее основания для получения статуса многодетной семьи, перечень мер социальной поддержки, принимается на уровне субъекта РФ проживания, т.е. отдельным региональным законом.

Что касается трудовых правоотношений, то здесь Трудовой кодекс РФ в отношении отпуска без сохранения заработной платы, устанавливает определенные категории работников, которым работодатель в нем отказать не вправе, это:

— участники Великой Отечественной войны;
— родителям и женам военнослужащих, сотрудников других ведомств,  погибших или умерших вследствие ранения  или увечья полученных при исполнении обязанностей службы, или  по причине  заболевания связанного с прохождением службы;

— работающим инвалидам;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака или  смерти близких родственников;

- работникам которым такой отпуск и его обязательное предоставление закреплено коллективным договором.

Т.е. многодетные семьи или работники из многодетных семей, в данном перечне отсутствуют.

А этом значит, что если многодетные семьи таким правом не наделены по условиям коллективного договора в организации, то данный отпуск они могут получить только лишь по соглашению с работодателем, без его согласия нет.

Порядок закреплен положениями статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы из которых следует, что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

С подробными пошаговыми разъяснениями Роструда, также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...