Может ли внучка получить ипотеку под покупку мне квартиры, но чтобы я была оформлена собственником

Здравствуйте! Я пенсионерка, живу в частном доме, но работать в огороде уже не могу. Хочу продать дом и переехать к детям, купив там квартиру. Может ли внучка получить ипотеку под покупку мне квартиры, но чтобы я была оформлена собственником. После продажи дома всю сумму внесу за ипотеку. Спасибо.

, Алла Григорьевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, так нельзя. Именно собственник берет ипотеку.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Отвечая на Ваш вопрос сообщаю, что Закон говорит, что можно переоформить ипотеку с согласия банка на родственника или третье лицо. Финансовые организации не получают никаких выгод от этой процедуры, но с готовностью идут навстречу клиентам.

Процесс ипотечного кредитования регулируется  статьей 77 ФЗ «Об ипотеке». Банк может одобрить два типа сделки: переоформление займа на другого человека; рефинансирование, при котором кредит оформляется в новой финансовой организации. Если ипотека переоформляется в рамках бракоразводного процесса, учитывается также Семейный кодекс, интересы как супругов, так и детей. Банк одобрит сделку, если соискатель подтвердит свою финансовую состоятельность.

Кто может стать новым заемщиком?  Какие есть варианты переоформления ипотеки.

1. На родственников. Простое решение, особенно если имеются в виду ближайшие члены семьи. Муж и жена могут делить между собой обязательства по ипотеке как созаемщики или выкупить и переписать часть имущества на себя после развода. При взаимном согласии выплачивать кредит может один супруг, а получить квартиру – другой.

2. На детей. Закон позволяет переоформить квартиру в ипотеке на несовершеннолетнего ребенка по дарственной. Обязательства по договору переходят родителю или опекуну, взявшему на себя нагрузку по кредиту. Банк также идет навстречу, если заемщики пенсионного возраста хотят переоформить ипотеку на взрослых детей. Кредитная организация предоставляет возможности оплаты 50% оставшегося займа, в том числе посредством потребительского кредита, составления дарственной.

3.На третье лицо. Новому заемщику передается закладная, согласно которой, он имеет право на жилую площадь. В этом случае можно переоформить ипотеку на другого человека полностью. Банки соглашаются на такую сделку неохотно и при определенных обстоятельствах: заемщик стал нетрудоспособным, поменял место жительства или оформил развод. Также кредитную недвижимость иногда продают, получив в наследство вместе с займом.

Таким образом,, Ваше желание может вполне быть реализовано, препятствий со стороны Закона не имеется.

Полагаю, что мой ответ был для Вас полезным!