8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление на отпуск, вместе с заявлением об увольнении и на следующий день выйти в отпуск, чтобы не отрабатывать 14 дней?

Хочу на этой неделе подать заявление на увольнение, собираюсь переехать в другой город. Стаж работы в данной организации 8 месяцев, в отпуске не был. Будет ли мне выплачена компенсация при увольнении, за то, что я не был в отпуске минимальные 14 дней? Можно ли подать заявление на отпуск , вместе с заявлением об увольнении и на следующий день выйти в отпуск, чтобы не отрабатывать 14 дней?

Уточнение от клиента
Еще один момент, руководитель знает что я обновил резюме и собираюсь переезжать, это считается как предупреждение работодателя за 14 дней до увольнения?
, андрей Климов, г. Краснодар
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

«Можно ли подать заявление на отпуск, вместе с заявлением об увольнении и на следующий день выйти в отпуск, чтобы не отрабатывать 14 дней?» -  Да, вы можете подать заявление на увольнение и на следующий день убыть в отпуск на 14 дней, но тут не все так просто. Вы хотите совместить в одном событии(отпуск) и увольнение и не хотите отрабатывать 14 дней.

 Для расторжения трудового договора, будучи в отпуске, можно передать заявление в отдел кадров заказным письмом с описью вложения.  Находясь в отпуске, работник может сделать это несколькими способами. Главное, не нарушать закон. В статье № 80 ТК РФ сказано, что оповестить руководителя предприятия о будущем увольнении следует заранее. Согласно законодательству РФ, работник  должен уведомить руководство о грядущем увольнении за 14 дней до этого. Если после подачи заявления данный промежуток времени он будет в отпуске, то работник не имеет права продлить этот срок. Кроме того, к своей работе работник уже может не приступать. Если отпуск закончится раньше, то работнику необходимо будет отработать 2 недели. Однако, решать этот вопрос должен работодатель.

Имеет ли право руководство отказать в увольнении работнику, если тот находится в отпуске? Ответ однозначный — увольнение по желанию работнику не должно вызывать никаких препятствий.
В соответствии с ч.5 ст.80 ТК, человек полностью освобождается от своих должностных обязанностей по прошествии 2-х недель с даты подачи заявления. Кроме того, не важно, каким образом заявление было передано руководству.
Таким образом, работодатель не должен отказывать в увольнении работнику, находящемуся в отпуске.

Таким образом ничто не помешает вашему намерению уйти в отпуск на 14 дней и находясь в отпуске уволится без отработки 14 дней!

Полагаю, что мой ответ был полезным для Вас! В таком случае оцените мой ответ!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, работаю в ФГКУ УВО ВНГ РФ, имею ли я право уволиться во время отпуска (40 дней), подав заявление на увольнение (30 дней отработки) в день начала отпуска, полностью не отгуляв отпуск
Добрый день, работаю в ФГКУ УВО ВНГ РФ, имею ли я право уволиться во время отпуска (40 дней), подав заявление на увольнение (30 дней отработки) в день начала отпуска, полностью не отгуляв отпуск. ФЗ 342.
, вопрос №3189492, Кирилл, г. Москва
Семейное право
И будет ли семья отца после родов предъявлять какие то права на ребёнка?
Добрый день! Можно ли подать заявление о разводе будучи беременной ? И будет ли семья отца после родов предъявлять какие то права на ребёнка ?
, вопрос №3345563, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я написать заявление 22 августа?
Ухожу в отпуск на 3 недели с 15.08.22 по 04 .09.2022 5 сентября на работу.В отпуске буб искать работу не знаю найду ли или нет. Если найду то до какого числа я могу написать заявление на увольнение чтобы не отрабатывать 14 дней? Могу ли я написать заявление 22 августа? Или действовать будет с 23? там один день останется отрабатывать не хочется
, вопрос №3354822, попов олег, г. Омск
Трудовое право
Могу ли я написать заявление 18 августа?
Ухожу в отпуск 11.08.2022 на 3 недели 1 сентября на работу . В отпуске буду искать другую работу . Когда я могу написать заявление на увольнение чтобы не отрабатывать 14 дней?Могу ли я написать заявление 18 августа? Или будет считаться с 19-ГО? Такой вопрос возник потому что не знаю найду ли я другую работу или нет.
, вопрос №3354827, попов олег, г. Омск
Гражданское право
Можно ли, подать заявление на увольнение за 2 недели до окончания отпуска и при этом не отрабатывать 2 недели?
Добрый день. Я сейчас нахожусь в трудовом отпуске, но хочу уволиться. Можно ли, подать заявление на увольнение за 2 недели до окончания отпуска и при этом не отрабатывать 2 недели?
, вопрос №3355570, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2021