Не отменят ли пособие, или, например не обяжут ли вернуть уже вырлаченные деньги?
Здравствуйте. Нужно ли сообщать в соц защиту о разводе, если получаешь путинского пособие до 3 лет? Решение суда вступило в силу незадолго до окончания выплат, далее нужно было подавать заявление ещё на год и т.д, но попали под автоматическое продление, то есть документы не нужно было заново подавать. Надо ли было сообщать о разводе? Доходы не увеличились, а только уменьшились с разводом. Не отменят ли пособие , или, например не обяжут ли вернуть уже вырлаченные деньги?
Здравствуйте, Елена!
Как вы сами правильно заметили, решающим моментом здесь является размер доходов на одного члена семьи. Доход на одного члена семьи должен быть ниже двух прожиточных минимумов, установленных именно в вашем регионе для трудоспособного населения. Среднемесячный доход рассчитывается по формуле:
Среднемесячный доход = Доходы семьи за год/12 месяцев/Количество человек в семье
Если после расторжения брака доход на одного члена семьи превысил или стал равен двум прожиточным минимумам, то тогда нужно будет сообщить. Если, как вы говорите, даже стал ещё ниже, то сообщать не обязательно.