Трудовой договор с генеральным директором заключен через год после создания ООО, это правомерно?

Добрый день!

Наше ООО было создано 25.06.2020 года, в протоколе учредителей об учреждении общества было написано, что нужно заключить трудовой договор с генеральным директором без уточнения даты, когда это необходимо сделать, на 5 лет. Скажите пожалуйста, правомерно ли заключать трудовой договор с 26.04.2021 года сроком на 5 лет или необходимо заключить договор 25.06.2020 с тем чтобы генеральный директор приступил к выполнению обязанностей с 26.04.21?

Спасибо большое!

Уточнение от клиента
Наша организация не вела никакой деятельности до 07.04.2021.
, Дарья Буланцева, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с п.1 ст.40 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью протокол общего собрания подтверждает волеизъявление участников ООО на назначение определенного лица в качестве единоличного исполнительного органа и является основанием для заключения трудового договора с ним. Уполномоченное протоколом общего собрания лицо, или председательствующий на общем собрании должен подписать трудовой договор, издать приказ о назначении на должность. Кроме того, если директор  фактически приступил к исполнению своих обязанностей. то трудовые отношения считаются возникшими, что следует  из ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Кто-то ведь за период с 25.06.20 г подписывал и сдавал нулевую отчетность, возможно осуществлял и иные управленческие функции, поэтому фактически можно говорить о том, что трудовые отношения существовали. Поэтому трудовой договор как в соответствии с ТК РФ, так и в соответствии с протоколом общего собрания правильнее заключить с момента фактического допущения к работе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация нестандартная, идеального юридического решения не имеет.

без уточнения даты, когда это необходимо сделать,

Дарья Буланцева

Это надо трактовать так: со дня государственной регистрации ООО, так как организация не может существовать без единоличного исполнительного органа (генерального директора).

Имеется, на мой взгляд 2 варианта решения проблемы.

1. Днем государственной регистрации можно заключить трудовой договор с генеральным директором, издать приказ о вступлении в должность и этим же днем издать приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. 5 лет отчитывается со дня государственной регистрации.

Если данный вариант не подходит, тогда второй вариант:

2. Заключить договор от 26.04.2021г., срок 5 лет отчитывать со дня государственной регистрации, в договор включить пункт о том, что со дня государственной регистрации до 25.04.2021 года генеральный директор работал в связи с фактическим допущением к работе (минимум должны были подписываться и сдаваться отчеты в ФНС, ФСС, ПФ).

В обоих случаях заработную плату начислять с 26.04.2021г. Табель учета рабочего времени тоже заполнять исходя из этого.

Основание:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Наше ООО было создано 25.06.2020 года, в протоколе учредителей об учреждении общества было написано, что нужно заключить трудовой договор с генеральным директором без уточнения даты, когда это необходимо сделать, на 5 лет.

Это правильное решение, трудовой договор необходимо обязательно оформить с генеральным директором.

 Скажите пожалуйста, правомерно ли заключать трудовой договор с 26.04.2021 года сроком на 5 лет или необходимо заключить договор 25.06.2020 с тем чтобы генеральный директор приступил к выполнению обязанностей с 26.04.21?

Неправомерно, трудовой договор по закону необходимо заключать сразу при возникновении трудовых правоотношений, именно  на основании трудового договора они и возникают.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует, что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу следует, что:

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы сразу этого не сделали, а фактически генеральный директор выполнял свою работу, это уже нарушение закона и состав административного правонарушения предусмотренного положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Трудовым кодексом РФ не предусмотрено заключение трудовых договоров задним числом, выше я привел нормы закона регулирующие порядок его заключения и оформления на работу.

Соответственно заключайте трудовой договор с ним с даты на момент его заключения и подписания сторонами.

Если работник сам в последующем не обратится в суд за установлением факта трудовых правоотношений в период когда с ним не был заключен трудовой договор. надеюсь проблем у Вас никаких не возникнет, либо если это не будет выявлено в ходе плановой или внеплановой проверки прокуратурой или трудовой инспекцией.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Это надо трактовать так: со дня государственной регистрации ООО, так как организация не может существовать без единоличного исполнительного органа (генерального директора). 1. Днем государственной регистрации можно заключить трудовой договор с генеральным директором, издать приказ о вступлении в должность и этим же днем 2. Заключить договор от 26.04.2021г., срок 5 лет отчитывать со дня государственной регистрации, в договор включить пункт о том, что со дня государственной регистрации до 25.04.2021 г

Ахмадиев Вагиз

Это не так.

При чем здесь законодательство о регистрации и трудовое законодательство.

Трудовой кодекс РФ содержит императивные нормы регулирующие основания, порядок оформления трудовых правоотношений и заключения трудового договора, выше я их привел как и разъяснения на этот счет.

Указанное в ответе к которому я даю данное дополнение, противоречит полностью Трудовому кодексу РФ.

Задними числом закон заключение трудовых договоров не предусматривает, и не ставит в зависимость от регистрации юрлиц, смешивать одно с другим не допускается, это разное законодательство, порядок, основания и условия для возникновения правоотношений.