8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получится взыскать деньги с него за порчу этого устройство?

Здравствуйте! Такая ситуация, отдал на диагностику человеку электронное устройство (проверяется работоспособность устройства только с помощью приборов, само устройство не разборное), стоит он около 100 тыс.руб, или еще больше. Договорились на словах, что если он обнаружит неисправность прибора, то в пределах возможного попытается отремонтировать его (как оказалось, устройство вообще не ремонтопригодно, то есть его никак не разберешь в случае поломки, только на помойку; ему я спустя 2 часа об этом сообщил) Договоров на диагностику не заключали. На следующий день, этот человек позвонил мне, и сообщил, что он разломал это устройство и его никак не отремонтировать. Приехав к нему, я включил диктофон на запись, (не уведомив его об этом изначально, после записи только сказал, что подам в суд, и разговор был записан). На этой записи, этот человек, говорит что он якобы диагностировал это устройство, но спросив его, и что с этим устройством было не так? он ответил что не знает. (то есть, он его даже не проверил). Спросив, зачем он его сломал (устройство разбито полностью, все электронные компоненты внутри вместе с пайкой он повырывал, такое ощущение, что он его молотком разбил, или чем то ковырял, совершенно не понятно для чего). Визуально осмотрев устройство внутри, я сделал вывод что он был итак целый (обычно если устройство сгорает, видно черную гарь, или устройство вообще взрывается, потому что внутри него все находится в вакууме, и залито специальной жидкость компаундом; а забрав у него, визуально видно что оно как новое изнутри), то есть требовалось только проверить, пройдя диагностику на приборах. То есть, человек не знал как проверить его, просто поломал все устройство варварским способом. Повторюсь, что на записи он подтверждает, что не знает что с этим устройством было, а разбил его с целью диагностики, хотя его так не диагностируют. Подскажите, если подать на человека в суд, что из этого выйдет? Получится вернуть деньги с него, за это устройство? (кстати, предварительно за ДИАГНОСТИКУ была оплата в размере 1500 руб., человек меня убеждал, что он инженер-электронщик, и уже диагностировал и ремонтировал подобные вещи.) Приложу фото устройства, на нем видно, первоначальный вид; То, что сделал этот человек; И какие бывают случаи, когда устройство сгорает - можно сделать вывод что оно было вообще целое. Спасибо!

Показать полностью
  • 123
    .jpg
  • 1234
    .jpg
  • 12345
    .jpg
, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Илья!

С формальной точки зрения Вы впарве подать на него в суд и требовать возмещения ущерба по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Вопрос будет в доказательствах размера такого ущерба — если устройство не работало, полную стоимость его вряд ли получится вернуть, скорее — стоимость отдельных повреждённых деталей ну и отдельно плату за неоказанную услугу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Оно скорее всего было рабочим, незнаю как сейчас доказать это, или даже доказать что оно было не рабочим тоже не представляется вообще возможным. Изнутри оно как новое, в плане что гари и черно ты ничего нет. А вот, то что оно разорвало на части, и не подлежит окончательно ремонту- это уже его рук дело.

Вот в этом-то и проблема — суду потребуются доказательства исправности прибора до диагностики (если требовать вернуть его стоимость).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 07.08.2021