Получится взыскать деньги с него за порчу этого устройство?

Здравствуйте! Такая ситуация, отдал на диагностику человеку электронное устройство (проверяется работоспособность устройства только с помощью приборов, само устройство не разборное), стоит он около 100 тыс.руб, или еще больше. Договорились на словах, что если он обнаружит неисправность прибора, то в пределах возможного попытается отремонтировать его (как оказалось, устройство вообще не ремонтопригодно, то есть его никак не разберешь в случае поломки, только на помойку; ему я спустя 2 часа об этом сообщил) Договоров на диагностику не заключали. На следующий день, этот человек позвонил мне, и сообщил, что он разломал это устройство и его никак не отремонтировать. Приехав к нему, я включил диктофон на запись, (не уведомив его об этом изначально, после записи только сказал, что подам в суд, и разговор был записан). На этой записи, этот человек, говорит что он якобы диагностировал это устройство, но спросив его, и что с этим устройством было не так? он ответил что не знает. (то есть, он его даже не проверил). Спросив, зачем он его сломал (устройство разбито полностью, все электронные компоненты внутри вместе с пайкой он повырывал, такое ощущение, что он его молотком разбил, или чем то ковырял, совершенно не понятно для чего). Визуально осмотрев устройство внутри, я сделал вывод что он был итак целый (обычно если устройство сгорает, видно черную гарь, или устройство вообще взрывается, потому что внутри него все находится в вакууме, и залито специальной жидкость компаундом; а забрав у него, визуально видно что оно как новое изнутри), то есть требовалось только проверить, пройдя диагностику на приборах. То есть, человек не знал как проверить его, просто поломал все устройство варварским способом. Повторюсь, что на записи он подтверждает, что не знает что с этим устройством было, а разбил его с целью диагностики, хотя его так не диагностируют. Подскажите, если подать на человека в суд, что из этого выйдет? Получится вернуть деньги с него, за это устройство? (кстати, предварительно за ДИАГНОСТИКУ была оплата в размере 1500 руб., человек меня убеждал, что он инженер-электронщик, и уже диагностировал и ремонтировал подобные вещи.) Приложу фото устройства, на нем видно, первоначальный вид; То, что сделал этот человек; И какие бывают случаи, когда устройство сгорает - можно сделать вывод что оно было вообще целое. Спасибо!

  • 123
    .jpg
  • 1234
    .jpg
  • 12345
    .jpg
, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

С формальной точки зрения Вы впарве подать на него в суд и требовать возмещения ущерба по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Вопрос будет в доказательствах размера такого ущерба — если устройство не работало, полную стоимость его вряд ли получится вернуть, скорее — стоимость отдельных повреждённых деталей ну и отдельно плату за неоказанную услугу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья
Клиент, г. Москва
Оно скорее всего было рабочим, незнаю как сейчас доказать это, или даже доказать что оно было не рабочим тоже не представляется вообще возможным. Изнутри оно как новое, в плане что гари и черно ты ничего нет. А вот, то что оно разорвало на части, и не подлежит окончательно ремонту- это уже его рук дело.

Вот в этом-то и проблема — суду потребуются доказательства исправности прибора до диагностики (если требовать вернуть его стоимость).