Является ли такой договор законным и может ли быть в будущем оспорен другими наследниками?

Здравствуйте. Мой отец владеет домом и земельным участком. Всё это было приобретено в браке с моей матерью. Родители решили оформить договор дарения этого имущества на меня. При оформлении договора в Мфц юрист не запросил от

моего отца нотариальное согласие супруги. Является ли такой договор законным и может ли быть в будущем оспорен другими наследниками?

, Ирина, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При оформлении договора в Мфц юрист не запросил от

моего отца нотариальное согласие супруги

Ирина

Должен был запросить.Так как это общая совместная собственность супругов. учитыая, что до с участком приобретены браке.ст.33-39 СК РФ. Независимо от того на кого оформлено.

Является ли такой договор законным и может ли быть в будущем оспорен другими наследниками?

Поэтому сделка эта незаконна и может быть оспорена заинтересованными лицами, в частности, наследниками в судебном порядке.

Согласно ст.168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

По сути отец мог распорядиться только своей долей, а не всем имуществом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Согласие матери на дарение нужно, так как это совместно нажитое имущество и судьба его  (дарение, продажа и прочее.) должна решаться супругами совместно. В будущем эта сделка может быть признана недействительной.

А гос регистрация прошла? Такой важный момент не должны были пропустить, так, что думаю еще не поздно все исправить. Оформите нотариальное согласие матери и подайте на гос регистрации перехода права собственности.

В целях исключения из ЕГРН из раздела особых отметок записи об отсутствии получения согласия второго супруга на отчуждение недвижимости, если в последующем возможно планирование дальнейшей продажи данной недвижимости, имеет смысл оформить нотариальное согласие супруги на данное отчуждение и приобщить в Росреестр.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Соответственно, есть риск того, что второй супруг, нотариальное согласие которого не получено, обратится в суд с иском о признании договора недействительным.

Вместе с тем, как следует из разъяснений Росреестра, отсутствие такого согласие не является основанием для регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество на нового собственника.

Разъяснения Росреестра можете изучить по этой ссылке

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 9, ч. 5 ст. 38 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218 «О государственной регистрации недвижимости» отсутствие согласия супруга на отчуждение совместной недвижимости не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права.

В случае отсутствия в пакете документов, сданных в Росреестр на регистрацию перехода права на отчуждаемую недвижимость, согласия второго супруга на сделку, регистратор не приостановит регистрацию перехода права, данная регистрация перехода права на приобретателя будет осуществлена и при отсутствии такого согласия, но одновременно регистратор внесет запись об этом в ЕГРН одновременно с внесением записи о государственной регистрации перехода права.

Такая запись в ЕГРН об отсутствии согласия второго супруга при отчуждении совместной недвижимости может являться препятствием для приобретателя такой недвижимости для ее дальнейшей реализации, т.к. данная запись дуте видна в ЕГРН в разделе особых отметок, и потенциальный покупатель в последующем может отказаться от покупки такой недвижимости.