Есть ли у меня шанс отменить решение потому что я не была извещена надлежащим образом?

Добрый день. Ситуация: прошел кассационный суд о котором я ничего не знала. Когда я обратилась в кассацию с вопросом: какого числа будет слушание по моей жалобе, мне в ответ позвонил помощник судьи и сказал, что уже все прошло и он сейчас направит мне копию решения. Также он продиктовал мне трек номер согласно которого мне на фактически указанный адрес (этот адрес я указывала в "шапке" заявления) действительно приходило какое то письмо. Уведомление было один раз- "неудачная попытка вручения" и ушло обратно. Решение кассации не в мою пользу. Есть ли у меня шанс отменить решение потому что я не была извещена надлежащим образом? И второе - стоит ли мне обращаться в верховный суд, когда я проиграла в кассации по делу о возврате денежных средств, списанных мошенниками? Деньги списывались ночью. Приходили смс на телефон. Смс якобы являлись личной подписью о распоряжении деньгами, хотя я этих кодов из смс не вводила. Полиция похоронила мое дело и даже дважды поданные иски в отношении полиции о их бездействии не помогли. Полиция солгала мне, что отрпалвляа якобы запрос в банк, куда ушли деньги, но когда я попросила трек номер письма и также спросила в этом банке приходил ли запрос от полиции, то сама полиция сказала, что трек не помнят, а банк ответил, что никакого запроса не было. Полиции в нашей стране можно все, поэтому они могут спокойно бездействовать и сливать меня успешно. Также есть вариант, что и найдя кому ушли деньги (установив личность мошенника), я не смогу взыскать с преступника через, допустим, ст. "неосновательное обогащение" , так как этот человек скорее всего зек или находится за границей...помогите проанализировать мои документы и дать толковый совет как мне вернуть украденные без моего ведома деньги. Имею на руках постановление полиции, что признана потерпевшей по ст. 159 УК. Моя ссылка на чарджбек также не возымела эффекта для банка, хотя я полагала, что имею право отозвать свои деньги, если я признана потерпевшей согласно регламента Master card...везде провалы...спасибо заранее.

  • Определение суда апелляционной инс~
    .doc
  • определение кассации
    .docx
, Алла Фельдман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

этот адрес я указывала в «шапке» заявления

Софья

так что суд ничего не нарушил, направив извещение по тому адресу, что Вы сами и указали. В силу ст. 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Есть ли у меня шанс отменить решение потому что я не была извещена надлежащим образом?

Софья

Вы были извещены, суд предпринял все меры к Вашему извещению, однако, вручения не было по умолчанию по Вашей же вине. Надо разбираться с почтой конечно как они пытались Вам вручить, но это не за один день скорее всего выясните.

второе — стоит ли мне обращаться в верховный суд, когда я проиграла в кассации по делу о возврате денежных средств, списанных мошенниками?

Софья

по этому же делу? Можете попробовать да. В силу ст. 390.3 ГПК РФ

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцевсо дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
Имею на руках постановление полиции, что признана потерпевшей по ст. 159 УК.

Софья

а дело-то в какой стадии сейчас? ещё расследование идёт или что?

по кассации в ВС РФ уточнение, что шансов там мало конечно

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
типа да, дело еще идет… но мне не отвечают все равно… полное игнорирование всех моих запросов, поэтому и приходилось через узнавать о стадии рассмотрения моего заявления о мошенниках
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград
Решение кассации не в мою пользу. Есть ли у меня шанс отменить решение потому что я не была извещена надлежащим образом?

Софья

Также он продиктовал мне трек номер согласно которого мне на фактически указанный адрес (этот адрес я указывала в «шапке» заявления) действительно приходило какое то письмо. Уведомление было один раз- «неудачная попытка вручения» и ушло обратно.

Софья

Исходя из того что извещение о судебном заседании всё-таки Вам направлялось, то это не будет основанием для отмены судебного акта в Верховном суде согласно ст. 390.14 ГПК РФ.

И второе — стоит ли мне обращаться в верховный суд, когда я проиграла в кассации по делу о возврате денежных средств, списанных мошенниками?

Софья

Чтобы ответить на этот вопрос нужно проанализировать решение и определение суда. Загрузите сюда судебные акты.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
решения
Приходили смс на телефон. Смс якобы являлись личной подписью о распоряжении деньгами, хотя я этих кодов из смс не вводила.

Софья

Вы говорите что не вводили коды смс, почему тогда суд утверждает что Вы это сделали? Вы приобщали к  гражданскому делу постановление о признании потерпевшей?

В текущей ситуации считаю Вам нужно сосредоточиться на уголовном деле, если не отвечают о статусе дела, то пишите жалобу в прокуратуру и суд.