Здравствуйте у меня к вам такой вопрос я сожительствовал с женщиной у нас родился ребёнок я прописал его в

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос я сожительствовал с женщиной у нас родился ребёнок я прописал его в свою квартиру затем решил приватизировать свою квартиру сожительница настаевала на том что-бы я преватизировал квартиру надвоих с сыном хотя я нехотел этого делать но она начала меня вадить в заблуждения шантажировать ребёнком и я преватизировал на себя и на ребёнка как мне вернуть назад долю которую я дол ребёнку

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, никак Вы долю ребенка назад уже не заберете.

Во-первых, даже если бы сожительница не настаивала, Вы бы все равно не смогли приватизировать квартиру только на себя, если на момент приватизации ребенок уже был в нее вселен (прописан). Закон обязывает включать несовершеннолетних проживающих, имеющих право пользования в состав собственником приобретаемого жилого помещения.

Во-вторых, сейчас когда ребенок стал сособственником просто так отобрать у него долю Вы не можете.