Как сделать так, чтобы этот динозавр успокоился и не нанёс вред моей семье?

Отец пьёт и бъёт маму, мама это всё терпит. Сегодня сказала, что он взял кредитную карту на большую сумму, ясно, что он его выплачивать не будет и за нешо придётся платить маме. Мама сказала, что в пн пойдёт в суд и подаст на развод, но я за неё боюсь, потому что, когда он пьёт он постоянно говорит, что если она подаст на разыод, то он всё переломает в кввртире и подожгёт дверь. Как быть с ним? Как сделать так, чтобы этот динозавр успокоился и не нанёс вред моей семье? Есть ещё младший брат-ему 7 лет.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента
Живут вместе 17± лет, у папы в квартире есть доля, как его так сквжем выгнать из квартиры и забрать долю обратно без его подписей?

Здравствуйте!

Сложность ситуации заключается в том, что Ваша мать не стремится привлечь его к ответственности (если я правильно понимаю) поскольку она не обращается в Полицию ни смотря на побои с его стороны.

Остановить сильно пьющего человека, от которого исходит угроза (на время) может только ограничение свободы как бы жестоко это не было, но другого способа нет. Защищать Вас от него будут только тогда, когда он начнет действовать и исполнять свои угрозы. За исключением, разве что, угрозы убийством предусмотренной Ст. 119 УК РФ

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

За указанную угрозу он мог бы нести уголовную ответственность. Статья угроза поджогом выведена из УК достаточно давно, и привлечь именно по этому основанию его вряд-ли удастся.

В то же время, он мог бы нести ответственность за побои в соответствии с Статьей 116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений...

Поскольку у него есть доля в квартире, выгнать его никак не получится. Только развод и раздел имущества в судебном порядке.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!