Если да, то должны ли мне предложить аналогичную должность (начальника отдела) в других структурах (Службах) ГУПа

Доброго дня!

Сначала немного информации для понимания ситуации:

С супругой женаты 3 года, совместных двое детей. Третий ребенок - жены от первого брака. Имеем на руках удостоверение многодетной семьи на всех пятерых человек (я, жена, ребенок жены, двое моих детей). Жена сейчас в декрете (в декабре 2019 родила). Все члены семьи на моем иждивении.

Возникла следующая ситуация:

Я работаю начальником одного из отделов транспортной Службы Государственного унитарного предприятия (далее - ГУП) г. Москвы. Недавно пришел новый начальник Службы и пытается «потеснить» всех начальников отделов, включая меня. Текущая Служба будет ликвидирована, а вместо нее будет новая, с новым названием и новым штатным расписанием, новый начальник Службы будет там руководителем. На днях мне будет предложено по согласованию сторон перейти в новую Службу (моя ликвидируется) на должность заместителя начальника отдела, либо получить уведомление о сокращении, либо уволиться «по собственному желанию» (уже отработанная у нового начальника схема).

Вопрос получается следующий:

В связи с тем, что я хочу максимально защитить свои права как многодетного отца и единственного кормильца в семье в текущем жизненном периоде, прошу Вас рассказать могут ли меня вот так вот просто так «уволить» или «сократить»? Если да, то должны ли мне предложить аналогичную должность (начальника отдела) в других структурах (Службах) ГУПа? А если я откажусь от предложенных должностей могу ли я рассчитывать на двухмесячную «отработку» на текущей должности с получением после увольнения трех среднемесячных заработков? Предприятие не ликвидируется, ликвидируется Служба в которой я работаю. Хотелось бы конечно чтобы предложили аналогичную должность в другой Службе, если это возможно. Хочется работать, нужно кормить семью...

, Денис Нигматуллин, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать Вам все имеющиеся у него и  отвечающие указанным требованиям вакансии (статьи 81 и 180 Трудового кодекса РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников Вас должны предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до планируемой даты увольнения.

Увольнение по основанию сокращения численности или штата работников организации, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (обязательно подтвержденной результатами аттестации), допускается, если будет невозможно перевести Вас с Вашего письменного согласия на другую имеющуюся работу.

Работодатель с Вашего письменного согласия имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в предупреждении о сокращении, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Далее отдается предпочтение семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (статья 179 Трудового кодекса РФ).

Для подтверждения преимущественного права оставления на работе необходимо предоставить работодателю подтверждающие документы. Сделать это лучше отдельным списком и отдать под роспись работника отвечающего за сокращение (отдела кадров).

Уволить «просто так» Вас никто не может, для этого нужны веские основания (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей: прогул -отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня) подробнее ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Увольнение «по собственному желанию» будет означать для Вас увольнение без всяких выплат и компенсаций.

Стоит отметить, что если штатная численность работников не меняется, а создаваемый отдел дублирует функции Вашего, то стоит задуматься, чторуководитель ГУПа фактически злоупотребляет своими полномочиями, и его действия могут подлежать отдельной проверке учредителями предприятия и органами прокуратуры.

С уважением, Владимир.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Чингиз.

В исключительной компетенции работодателя находится вопрос по формированию штатного расписания, также как и вопросы сокращения численности или штата. Это значит, что оспаривать принятое решение об оптимизации на предприятии смысла нет.

Согласно ст. 179 ТК РФ:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

Данная норма была бы применима, если бы речь шла о выборе сокращения между работниками, занимающими одинаковые должности. В Вашем же случае ликвидируется прежнее структурное подразделение и образуется новое. При сокращении занимаемой Вами должности работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакантные должности.

Вы вправе выбрать подходящую для Вас.

Если все предлагаемые вакантные должности Вам не подходит, Вы вправе отказаться и будете уволены по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по истечении 2 — х месяцев с момента вручения уведомления о сокращении.

На основании стать 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие:

При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Аналогичную должность в другой службе Вам обязаны предложить, если она вакантна и соответствует Вашей квалификации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Чингиз.

Текущая Служба будет ликвидирована, а вместо нее будет новая, с новым названием и новым штатным расписанием, новый начальник Службы будет там руководителем.  На днях мне будет предложено по согласованию сторон перейти в новую Службу (моя ликвидируется) на должность заместителя начальника отдела, либо получить уведомление о сокращении,

Не совсем понятно, если речь идет о ликвидации, то увольнение работника должно происходить именно по ликвидации, а не сокращению.

Общий порядок регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации…
2) сокращения…

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные подробные разъяснения Роструда РФ приведены также по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

 либо уволиться «по собственному желанию» (уже отработанная у нового начальника схема).

Это уже Ваше личное право, работодатель по закону даже не вправе предлагать Вам такой вариант прекращения трудовых правоотношений, это его не касается.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

В связи с тем, что я хочу максимально защитить свои права как многодетного отца и единственного кормильца в семье в текущем жизненном периоде, прошу Вас рассказать могут ли меня вот так вот просто так «уволить» или «сократить»?

По Трудовому кодексу РФ именно для многодетных семей т.е. льготников, никаких гарантий не предусмотрено.

Но предусмотрены гарантии для отдельных категорий работников от увольнения по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации.

Это положения статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора из которых следует, что:

Расторжение трудового договора…… с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся… единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы действительно относитесь к указанной в приведенной статье категории, пишите заявление, в нем ссылаетесь на данную статью и подаете руководителю на рассмотрение, к заявлению можете приложить справку о составе семьи. копию удостоверения многодетной семьи, трудовую книжку супруги если она не работает, копию св-ва о браке, копии св-в о рождении детей.

Если Вы не подпадаете под действие указанной статьи закона, Вы тем не менее вправе воспользоваться правом преимущественного оставления на работе.

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права,   в нем ссылаетесь на данную статью и подаете руководителю на рассмотрение, к заявлению также  можете приложить справку о составе семьи. копию удостоверения многодетной семьи, трудовую книжку супруги если она не работает, копию св-ва о браке, копии св-в о рождении детей.

Работодатель  обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

 Если да, то должны ли мне предложить аналогичную должность (начальника отдела) в других структурах (Службах) ГУПа?  Хотелось бы конечно чтобы предложили аналогичную должность в другой Службе, если это возможно. Хочется работать, нужно кормить семью…

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует, что:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
А если я откажусь от предложенных должностей могу ли я рассчитывать на двухмесячную «отработку» на текущей должности с получением после увольнения трех среднемесячных заработков?

Что касается двух месяцев, то это срок предупреждения работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением или ликвидацией, когда данный срок истечет у работодателя появятся основания уволить работника по данным основаниям, но сам этот срок в любом случае никак не влияет на выполнение работником своей работы согласно условиям заключенного с ним трудового договора.

Соответственно после увольнения, сразу выплачивается выходное пособие за 1 месяц, а далее через месяц после обращения к работодателю с заявлением и трудовой книжкой если не трудоустроился вторая выплата за 2 месяц в размере среднего  месячного заработка, если еще через месяц не трудоустроился а до этого в течении двух недель встал на учет в службу занятости и она не нашла подходящей работы, по решению службы занятости вновь обращается к работодателю с заявлением и документом  службы занятости о выплате среднего месячного заработка за третий месяц.

 Предприятие не ликвидируется, ликвидируется Служба в которой я работаю.

Здесь следует уточнить то, что если структурное подразделение т.е. служба и головная  организация находятся в пределах одних  и тех же  административно-территориальных границ  населенного пункта, то  увольняют по правилам сокращения,  если они  расположены в разных местностях,  увольнение происходит  по порядку и основаниям касающимся ликвидации.

Чингиз, дополнительно к моим двум ответам выше,  прилагаю типовую  форму заявления о преимущественном праве оставления на работе рекомендованную  Рострудом РФ.

. Это значит, что оспаривать принятое решение об оптимизации на предприятии смысла нет.

Ратникова Людмила.

Это не так.

Во-первых такого понятия как «оптимизация», Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает.

Есть понятие сокращения, при чем происходит оно в отношении  численности или штата, подробнее например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

 Во-вторых всегда есть смысл и это законное право работника кстати которое не может быть ограничено

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работникимеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

  оспорить увольнение по сокращению, если со стороны работодателя допущены нарушения норм и требований трудового законодательства РФ при его проведении, даже формальные, а также права работника. Выше я привел разъяснения по порядку оформления и увольнения работника по рассматриваемым основаниям.

Пример такого решения суда по следующей ссылке:

Решение № 2-1467/2014 2-1467/2014~М-805/2014 М-805/2014 от 16 апреля 2014 г. по делу № 2-1467/2014

https://sudact.ru/regular/doc/...

Надеюсь клиент не был введен в заблуждение.