Подскажите пожалуйста меня мать хочет выписать из дома а я беременная она имеет право или нет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста меня мать хочет выписать из дома а я беременная она имеет право или нет?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Воротынцева
Юрист, г. Курчатов

добрый вечер Анастасия. хотелось бы Вам помочь, но Вы настолько лаконично написали… Давайте сначало: собственник дома кто? вы зарегистрированы там с какого времени? есть ли у Вас семья? Сколько Вам лет… есть еще много ньюансов, напишите более подробно и я отвечу Вам обязательно. Пишите все как есть… иначе может получиться ситуация где я могу проконсультировать не правильно. Рада буду помочь. Спасибо. жду обратной связи

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   По общему правилу, в соответствии  с  нормами Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его,  в противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения,  а    в  Вашем  же  случае, Вы  являетесь  членом  семьи  собственника жилого  помещения,  а  значит,  имеете законное право  пользования таким жилым  помещением.

Если кратко, то так.

Анастасия, если  Вы  желаете  получить  подробную  консультацию применительно только  к  Вашей юридической  проблеме, тогда отправляйте  сообщение в  мой  чат  для  заказа  индивидуальной  консультации.