Возврат брони за отель

Добрый День. 07.05.2021 забронировали дом-гостинцу целиком (ранее уже там отдыхали) на 22.07-24.07. Стоимость за 2 суток 54 000 рублей. внесли предоплату на карту 12 500 в мае и 25 000 рублей в начале июня. Резко изменились планы. отменили бронь 07.06.2021. За 40 дней. Договорились что вернёт деньги до конца июня. начиная с июля кормит завтраками, и только обещает. трубки берет. все переписки о брони, об отмене брони, о том что он все вернёт и т.д. есть. как быть в данном случае? Подавать в суд? или писать заявление в полицию? заранее спасибо

, Роман, г. Краснодар
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваш спор подпадает под действие закона о защите прав потребителей, в связи с чем первоначально необходимо направить претензию о возврате предоплаты.

Ст.  32 ФЗ о ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Затем если в течение 10 дней денежные средства не  будут возвращены необходимо подготовить иск в суд.