В течение этого времени вышла из строя некоторая бытовая техника (не по вине жильцов)

Сдаю квартиру юр.лицу. по договору с перечнем бытовой техники. В течение этого времени вышла из строя некоторая бытовая техника (не по вине жильцов) . Жильцы требуют отремонтировать технику за мой счет. Я так понимаю что эти поломки относятся к текущему ремонту. В договоре аренды ничего не сказано о текущем ремонте за мой счет. Как мне быть?

, мария, г. Тюмень
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Мария!

В том случае, если в договоре аренды (найма) вы не указали на ком лежит обязанность по проведению ремонтных работ, следует обращаться к общим основам гражданского законодательства. В ст. 616 ГК РФ сказано, что Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. На вас, как на Арендодателе лежит обязанность проводить только капитальный ремонт.
Соответственно требования жильцов не соответствуют закону. Вы имеете право написать в адрес жильцов претензию и уставить срок для ремонта техники, которая вышла из строя. Если требования останутся не услышанными, можете требовать расторжения договора.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне  по адресу электронной почты stalmakova-90@mail.ru.

С уважением, Валерия.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Мария! Поскольку вы сдаете помещение с бытовой техникой вы обязаны в соответствии с гражданским законодательством нести ответственность за недостатки даже если они не были оговорены договором

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

С юридическим лицом заключается договор аренды или иной договор, но не договор найма

Подробная консультация и изучение документов в рамках отдельной консультации на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.