Здравствуйте, меня интересует вопрос, могу ли я подать на алименты на отца, пока получаю первое высшее образование, если учусь очно и на платной основе?

, Анастасия, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Однако на совершеннолетних детей алименты могут уплачиваться  по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).