Вопрос: могут ли после отпуска на меня возбудить уголовное дело за то, что меня не было 10 дней без уважительной причины?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я военнослужащий контрактной службы и меня не было в воинской части больше 10 дней без уважительной причины , приехав в часть, меня пожалели и не стали заводить уголовное дело. В этот же день весь батальон отправили в отпуск. Вопрос:могут ли после отпуска на меня возбудить уголовное дело за то, что меня не было 10 дней без уважительной причины?

, Сергей Чижиков, г. Новочеркасск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 3 ст.337 Уголовного кодекса РФ —

 Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

Это преступление небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности- 2 года согласно ст.78 Кодекса.

Так что уголовное дело возбудить могут в пределах срока давности

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.