Евгений, здравствуйте!
Для начала необходимо конечно разобраться в вопросе от кого пришло уведомление о необходимости выплаты и соответственно, о какой именно выплате идет речь.
Могу только предполагать, что пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия подавалось в суд исковое заявление либо заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас ущерба, причиненного его имуществу. Судя по всему Вы не присутствовали в судебном заседании и дело было рассмотрено без Вас. Не исключено, что в течении 5 лет истец подавал исполнительный лист (судебный приказ) судебным приставам исполнителям. Однако в силу постоянной загруженности приставов и отсутствия у Вас какого-либо официально зарегистрированного имущества и счетов в банках, Вы просто об этом даже не узнали.
Но могут быть и другие варианты развития ситуации. Необходима более подробная информация по делу.