Хотелось бы уточнить проюавомерны ли действия этой организации?
Добрый день! Вопрос состоит в следующем: организация заключает прямой договор с организацией по 223 фз и планирует закупить у нашей организации закупить строительные материалы для выполнения контракта и просит нас подписать договор поставки на электронной площадке АСТ гоз для того чтобы, организация закупщик удостоверилась в том, что организация приступила к выполнению конракта. Скажите, пожалуйста, риски в нашем случае есть? потому как нам необходимо будет пройти регистрацию на данной площадке и подписать документы. Хотелось бы уточнить проюавомерны ли действия этой организации?
Если честно никогда не встречал подобного требования от подрядчика к своему поставщику. Возможно вы не полностью поняли просьбу подрядчика? Кроме того не совсем понятно, каким образом вы будете заключать на данной площадке договор, ведь подрядчик не является организацией осуществляющей закупки в рамках 223-ФЗ.
Допускаю, что истинная цель подрядчика не в работе с вами, а в получении какой либо иной выгоды.
В любом случае нужно детально изучить ваш вопрос с привязкой к конкретным данным, т.к. по представленной вами информации невозможно жать объективный ответ.
В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.
Здравствуйте. Прошу дать точечное юридическое мнение, чтобы передать его моему юристу.
Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заключённого договора аренды на момент нарушения не было.
В период отопительного сезона 2025–2026 в квартире длительное время отсутствовал нормативный температурный режим. Независимым заключением зафиксирована температура около +15,8…+16 °C при норме для углового помещения не ниже +20 °C.
На момент проблемы в квартире шёл ремонт по договору подряда. Ремонт был на завершающей стадии: финишная отделка, обои, покраска, ламинат. Из-за низкой температуры, влажности и конденсата продолжать работы было технологически невозможно без риска повторного повреждения материалов. Подрядчик составил акт о вынужденной приостановке работ. Также есть документы о повреждении отделки, дополнительные расходы на восстановление, обращения в УК, акты, фото и экспертное заключение.
Вопрос не про взыскание неполученной арендной платы и не про классическую упущенную выгоду от аренды, поскольку договора аренды не было.
Меня интересует другое: можно ли в иске к управляющей организации заявить самостоятельный блок о невозможности использования жилого помещения по назначению вследствие ненадлежащего отопления?
То есть просить суд признать, что из-за нарушения качества коммунальной услуги квартира фактически не могла использоваться собственником: ни для завершения ремонта, ни для нормального ввода в эксплуатацию, ни для проживания/пользования по назначению.
Можно ли денежно оценить это как имущественный вред / экономический эквивалент лишения возможности пользоваться своим помещением, рассчитанный по рыночной стоимости пользования аналогичным жильём за период невозможности использования?
Важно: мой юрист не хочет включать этот блок в иск. Прошу подсказать, есть ли правовое основание включить его хотя бы как отдельное или альтернативное требование/обстоятельство: ст. 15 ГК РФ, ЗоЗПП, ПП РФ №354, ЖК РФ, судебная практика.
Также прошу подсказать, были ли в судебной практике успешные кейсы, где суд взыскивал или хотя бы признавал убытки/имущественный вред именно за невозможность пользоваться жилым помещением из-за ненадлежащего оказания коммунальных услуг, аварии, дефектов отопления, затопления, сырости, невозможности ремонта или эксплуатации помещения. Если есть такие решения, прошу указать номера дел или ссылки на судебные акты.
Нужен практический ответ: стоит ли включать этот блок в иск и как корректнее его сформулировать, чтобы это не выглядело как недоказанная упущенная выгода от аренды.
Добрый вечер!
Мне 51 год. нахожусь в разводе. Имею дух сыновей 23 и 20 лет (младший в армии).
Проживаю в г. Пушкине в служебном жилье. Хотелось бы удочерить девочку.
Хотелось бы узнать подхожу ли по параметрам для удочерения и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли переквалифицировать заболевание на военную травму? Если оно впервые выявлено при выполнении служебных обязанностей
Добрый день, подавала иск в суд, и не отправила документы одному из ответчиков. Но суд принял иск к производству. Сейчас мне потребовалось подать уточненный иск, о нем я сообщу в суде на собеседовании через 2 дня. Могу ли я направить этому ответчику первоначальный иск и уточненный в одном конверте? Не будет ли это нарушением? И также хотела бы уточнить, могу ли я не пойти на основное заседание (иск о определении размера платы за жилое помещение)