Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Предоставление учебного отпуска военнослужащим офицерам

Я офицер прослужил в ВВС 23 года ,обучаюсь по заочной форме в высшем учебном заведении это будет первое моё высшее образование.В феврале 2014 года мне необходимо уйти в учебный отпуск для дипломной работы и сдачи Гос экзаменов.Командир части пытается принудить взять для этого дела свой основной или часть основного отпуска за 2014 год. Хотя прошлые годы с обучением и отпусками проблем от командования не было. ВОПРОС: Имеет ли право командир принудить меня это сделать или вообще не отпустить (войсковая часть не повышенной боевой готовности)??? может что в законах поменялось а мы не знаем.Помогите с ответом нас в гарнизоне много таких обучающихся кто получает первое высшее. С уважением Вячеслав.

20 Ноября 2013, 19:59, вопрос №307758 Вячеслав, г. Кохма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Журнал «Право в вооружённых силах» от 11.2001 г. настолько
    подробно описывает ограниченность в возможностях командира по поводу обучения
    подчинённых — что проще некуда.
    Ещё в части ещё задают вопрос: у нас по плану боевой подготовки учения,
    стрельбы, и т.д. Встречный вопрос: например, заболел тов. военнослужащий Иванов
    — вся боевая подготовка пошла крахом???


    В
    соответствии с пунктом 1 статьи 43 Конституции РФ каждый гражданин имеет право
    на образование. Особенности реализации данного права для военнослужащих
    установлены статьей 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая
    1998 года № 76 -ФЗ. В соответствии с пунктом 3 статьи 19 названного закона
    ограничение на обучение в гражданских учреждениях высшего и среднего
    профобразования установлено только для военнослужащих, проходящих службу по
    призыву.



    В соответствии с п.2 ст. 19 ФЗ
    «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ
    военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение
    в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального
    образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных
    учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или
    заочной форме обучения. Ранее эта норма носила разрешительный характер и не
    подлежала обязательному удовлетворению по требованию военнослужащего.
    При этом основанием «разрешительного порядка» являлся приказ МО СССР
    «Об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов, и военнослужащих
    сверхсрочной службы в вечерних и заочных гражданских высших и средних
    специальных учебных заведениях» от 23 февраля 1983 г. №55, в ред. Приказа
    МО СССР от 5 июля 1989 г.
    №242, по которому командирам в/ч предоставлено право разрешать офицерам,
    прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,
    обучаться в данных учебных заведениях. Командиры имели право запретить
    обучение, если учащиеся офицеры не справлялись с обязанностями по службе или
    проявляли недисциплинированность. (ст. 8 Положения, введенного в действие
    приказом министра обороны СССР от 23 февраля 1983 г. №55, в ред. Приказа
    МО СССР от 5 июля 1989 г.
    №242). В настоящее время командиры воинских частей не имеют полномочий в
    каких-либо случаях ограничивать право на обучение в гражданских образовательных
    учреждениях, поскольку согласно решения военной коллегии Верховного Суда РФ от 14
    ноября 2000 года Положение «Об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов, и
    военнослужащих сверхсрочной службы в вечерних и заочных гражданских высших и
    средних специальных учебных заведениях» от 23 февраля 1983 г. №55, в ред. Приказа
    МО СССР от 5 июля 1989 г.
    №242 признано незаконным и недействующим в части установления ограничений
    реализации военнослужащими, проходящими службу по контракту, права на
    образование со дня вступления в силу ФЗ РФ «О статусе
    военнослужащих».



    В
    соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона «О статусе
    военнослужащих»
     обязаны предоставляться учебные отпуска.
    Таким образом, закон не устанавливает обязанности на получение разрешения от
    командования для обучения в гражданском вузе и не ставит вопрос о
    предоставлении учебного отпуска в зависимости от усмотрения командования.



    21 Ноября 2013, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Еще можно ознакомить командование с таким протестом прокуратуры.

    Хоть здесь ссылка на уже отмененный закон Об образовании, но смысл тот же.

    • Прокурор о неотправке в учебный отп~.doc
    21 Ноября 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats