Под какую категорию подходит данный вид деятельности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить статус самозанятого? Хочу заниматься заполнением бланков и заявлений для паспортного стола. Под какую категорию подходит данный вид деятельности? Спасибо.

, Алевтина Афанасиевна, г. Миасс
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алевтина.

 В законе 422-ФЗ прописаны только те виды деятельности, при которых оформить самозанятость не получится.
Отсюда делаем вывод, что пользователи спецрежима могут заниматься практически любой деятельностью, напрямую не запрещенной законом. Главное – соответствовать критериям, которые рассматривались выше: укладываться в годовую норму по доходам и не нанимать сотрудников. В данном случае вы можете указать   прочие услуги (оказание услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий по индивидуальному заказу населения) В ОКВЭД это отот вид деятельности указан под кодом 96.09.