И могу ли я заново сделать его сам?

Здравствуйте!Такая ситуация...

Есть в собственности участок под ижс!Была нанята техника и был сделан грунтовый въезд от дороги к этому участку.При благоустройстве села,под контролем администрации,мне этот въезд ликвидировали.При этом перегородили пешеходной дорожкой с перилами и лотком для водоотведения.Администрация отказывается восстанавливать въезд.В данный момент нет возможности завозить стройматериал для возведения жилья.

Подскажите,как выйти из этой ситуации?Имею ли я право на въезд?И могу ли я заново сделать его сам?

, Алексей, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Самостоятельно сделать проезд вы не можете, однако, на основании ст. 304 ГК РФ, вы, как собственник, можете требовать от виновного лица устранения всяких нарушений вашего праваю

Первым делом необходимо обратиться с заявлением в Администрацию с требованием устранить нарушение и организовать въезд на участок для его использования.

В случае отказа Администрации — обращаться в суд и уже в судебном порядке требовать восстановить ваши права.

Судебная практика по сходим делам в целом положительная.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.