Срок изготовления по договору 40 раб дней, привезли изделия 15, 06

Вопрос: Как и на основании чего требовать компенсацию при заказе индивидуального шкафа по не выполненному в срок договору?

Заказывал шкаф по индивидуальным размерам.

договор подписан 31.03, согласованы чертежи 04.04. Срок изготовления по договору 40 раб дней, привезли изделия 15,06.

в течении 4-х дней приехал монтажник, начал сборку изделий. Появилась рекламация - не те петли привезли, монтаж не окончен.

Привезли петли через несколько дней, 28-го числа второй выезд монтажника. На втором выезде монтажника выявилось , что не верно изготовили плинтуса.

переделали плинтуса, третий выезд монтажника - смонтировал не верно плинтуса , большие зазоры на изделии.

По результату: при приемке изделий подписал акт приемки-передачи комплектующих, больше ничего не подписывал (кроме приемки доставки петель и новых наличников и акта по рекламации сегодня). На сегодняшний день вопрос еще открыт и жду устранения недостатков

Вопрос: Как и на основании чего требовать компенсацию по не выполненному в срок договору?

фото документов прилагаю

  • 2021-08-04 10.33.28
    .jpg
  • 2021-08-04 10.33.36
    .jpg
  • 2021-08-04 10.33.41
    .jpg
  • 2021-08-04 10.33.44
    .jpg
  • 2021-08-04 11.16.49
    .jpg
  • 2021-08-04 11.16.54
    .jpg
  • 2021-08-04 11.17.00
    .jpg
  • 2021-08-04 11.16.57
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Как и на основании чего требовать компенсацию по не выполненному в срок договору?

Сергей

Сергей, выложите полный текст договора, поскольку тут нужно понимать его предмет, предусмотрена ли в нем сборка мебели как отдельная услуга или нет и соответственно входит ли она в общие сроки изготовления мебели?

Из содержания, представленных Вами документов следует, что Вами был заключен смешанный договор, предполагающий продажу товара с условиями его поставки к определенному п. 3.2.1 сроку (40 рабочих дней с даты оплаты) и сборки — в течение 7ми рабочих дней с даты поставки.

Здесь открытым остается вопрос, когда именно Вы произвели оплату товара — если оплата была произведена 31 марта, то поставка должна была быть осуществлена не позднее 31 мая 2021 г.

Товар Вами принят 16 июня 2021 г. — тем самым допущена просрочка поставки на 17 дней.

В этой связи, поскольку предварительную оплату Вы внесли то, за каждый день просрочки товара Вы требуете выплатить Вам неустойку в размере 0,5% от оплаченной суммы, но не более суммы предварительного платежа.

Данные требования в этой части основываете на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Начиная с 16 июня исчисляется срок сборки товара — семь рабочих дней (п. 3.2.3 договора) , которые истекают 25 июня 2021 г.

И поскольку на сегодняшний день сборка не осуществлена — то общий срок просрочки составляет 40 дней.

В этой связи требование о взыскании неустойки основываете на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Неустойку рассчитываете в размере 3% в день за каждый день просрочки от цены сборки (а если цена не определена, то от общей цены заказа), но не более общей стоимости заказа.

Срок удовлетворения Ваших требований — 10 дней с момента получения от Вас претензии.

Сергей
Клиент, г. Москва
добавляем