Может ли он вообще не работать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: обязан ли условно осужденный где-либо работать официально? изначально в при постановке на учет указал одно место работы, инспектор просит справку принести, но на данный момент уволился. может ли он вообще не работать? что за это будет?(никаких исправительных работ в приговоре нет). Спасибо.

, Клиент, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Условное осуждение к лишению свободы не возлагает на осужденного дополнительной обязанности работать. В этом случае он может вообще не работать.

изначально в при постановке на учет указал одно место работы, инспектор просит справку принести, но на данный момент уволился. может ли он вообще не работать? что за это будет?

Клиент

Если на него не возложены дополнительные обязанности по трудоустройству — то, как уже отметил, он может не работать. Отсутствие у него работы — не влечет для него каких-либо ограничений или ответственности.

Но здесь нужно смотреть приговор суда, поскольку в силу ст. 73 УК РФ

5. Суд, назначая условное осуждение,возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Если в приговоре суда вопрос о трудоустройстве не раскрыт и такая обязанность не возложена — то осужденный не обязан работать.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если приговором суда на условно осужденного не возложена обязанность трудоустройства и работы, то это его право, а не обязанность — работать или нет.

Но если приговором суда на осужденного возложена обязанность по возмещению причиненного преступлением вреда, то отказ от трудоустройства может быть расценен как неуважительная причина отказа от возмещения вреда и ответственность может наступить в соответствии со ст. 190 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей,уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

Если такие обязанности не возложены приговором суда на условно осужденного, то надо честно признаться инспектору УИИ, что осужденный официально не трудоустроен, и представить справку с места работы не может.  Эти данные будут учитываться при составлении характеристики осужденного сотрудниками УИИ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не возложена обязанность по приговору суда трудоустроиться, то работать не обязательно. На основании ст. 37 Конституции 1

. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.2. Принудительный труд запрещен

. Свобода труда предполагает не только возможность выбора человеком вида трудовой деятельности, организационно-правовой формы использования своих способностей к труду и места приложения этого труда, но также и возможность отказа от выполнения какого-либо труда вообще. В данном случае трудоустройство больше необходимо, чтобы доказать своё исправление, в дальнейшем это позволит обратиться в суд за отменой условного осуждения. На основании ст. 74 УК РФ

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.