Насколько это законно, в случае не прохождения грозит отстранением, и отстранение выглядит таким образом что нужно писать заявление без сохранения заработной платы

Добрый день! Работодатель принуждает проити тест ПЦР за свой счет. Насколько это законно, в случае не прохождения грозит отстранением, и отстранение выглядит таким образом что нужно писать заявление без сохранения заработной платы.

, Сергей, г. Иркутск
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте. Ваш работодатель не имеет право заставлять Вас проходить ПЦР-тест. Вы имеете право сослаться на статью 88 Трудового кодекса Российской Федерации.

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать требование — не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Сергей, Ваш работодатель может сослаться на статью 76 Трудового кодекса и постановление главного санитарного врача и отстранить Вас от работы. Заработная плата за период отстранения выплачиваться Вам не будет. Дело в том, что за невыполнение требований главного санитарного врача, Вашего работодателя ждут штрафы в соответствии со статьей 19.5 КоАП РФ.