Компанией был получен заказ от клиента по созданию сервиса, функциональность которого будет заключаться в эмулировании проприетарной ОС с закрытым исходным кодом (далее "ОС")

Компанией был получен заказ от клиента по созданию сервиса, функциональность которого будет заключаться в эмулировании проприетарной ОС с закрытым исходным кодом (далее "ОС"). Цель клиента - проводить тестирование уязвимостей ОС и приложений, запускаемых на ней. В рамках ТЗ были переданы следующие требования к сервису: • сервис должен обеспечивать запуск ОС, работу оператору в ОС с правами администратора, получение всего пользовательского опыта эмулированной ОС (к примеру, создание документов, работа с брайзером и т.п.) • эмулированная ОС должна позволять запускать операторам сторонние приложения, которые разработаны для оригинальной версии операционной системы Требуется провести юридическую оценку такого сервиса и предоставить свое заключение.

, Олег, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Надо все смотреть. да и как срочно? Скорее Вам надо или обратиться в чат к любому юристу на сайте или разместить заказ в разделе: «документы».

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

функциональность которого будет заключаться в эмулировании проприетарной ОС с закрытым исходным кодом (далее «ОС»).

Сергей

Конечно, без документов сложно о чём-то судить и делать однозначные выводы, но что именно Вас смущает в этом? Как я понял из Вашего описания, Вы должны создать некое ПО, которое будет являться «средой» или платформой для запуска в ней операционной системы. К слову, таких программ в настоящее время довольно много, например — Oracle VirtualBox. И нет ничего противоправного в том, что такое ПО позволяет «устанавливать» и запускать в их среде другие программы.

Безусловно, с формальной точки зрения то лицо, которое использует такую среду для портирования ОС, должно использовать ОС правомерно. В противном случае это лицо будет нарушать исключительное право правообладателя ОС. Но к правообладателю «среды» для виртуализации ОС это нарушение отношения не имеет.

Олег
Клиент, г. Москва
добрый вечер! этот вопрос рассматривается с точки зрения аналитика по интеллектуальной собственности компании которая будет разрабатывать данный сервис. какую юридическую оценку можно дать по данному вопросу?
этот вопрос рассматривается с точки зрения аналитика по интеллектуальной собственности компании которая будет разрабатывать данный сервис

Сергей

Это я понял.

какую юридическую оценку можно дать по данному вопросу?

Сергей

Чему конкретно? Если в общем — то никаких нарушений я здесь пока не вижу. Если Вам нужна более детальная консультация, в том числе с изучением документов, то это нужно делать не в рамках данного вопроса.