Можно ли выписать свекровь?

Здравствуйте! Я наверное покажусь злобной и жадной снохой, но это не так. Вопрос вот в чем. Имеется 2-к муниципальная квартира в Москве(ни договора соц.найма, ни приватизации-нет), в ней прописаны:мой муж, дочь-1 год, моя свекровь (проживает, за квартиру не платит, но имеет в собственности 1-к квартиру) и свекор(не проживает и за квартиру не платит), я и старшая дочь-5 лет-сдесь проживаем, но прописаны у моих родителей тоже в Москве. Естественно всю коммуналку платим мы с мужем. Имеет ли место быть выписке свекра из данной квартиры? и какие шансы выписать свекровь? Сама она ни на какие уступки не идет, с сыном у нее отношения испорчены, общее хозяйство не ведем, она все только захламляет! Мы ждем третьего ребенка, а с ней жить невыносимо. Она даже договор соц найма отказывается оформлять и говорит, что это квартира только ее! Подскажите какие у нас шансы с ней распрощаться? Заранее благодарна.

, Анастасия, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия.

Что касается свекра, то попытаться выписать его можно, подав заявление в суд о признании его утратившим право пользования:

в соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

т.е. в суде необходимо доказать, что он выехал на совсем, добровольно, оплату не производит, препятствия Вы ему не чините в проживании в этой квартире и т.д.

Что касается свекрови, то здесь ситуация сложнее. На таких основаниях выселить ее вряд ли получится. Ведь она проживает в квартире.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Даже в случае неуплаты ком услуг?

Этого основания не достаточно. Вы лишь можете взыскать с нее часть уплаченных за нее коммунальных платежей, не более.

статья 83 Жилищного кодекса дает право наймодателю обратиться с иском в суд о расторжении договора социального найма:

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Но такое требование может предъявить наймодатель, а ведь фактически оплаты по коммунальным платежам у Вас проходят полностью.
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

По поводу свекра. В таких случаях подают иски о признании утратившим право собственности. Для суда будет важно доказывать, что свекр выехал добровольно из квартиры (вывез свои вещи, длительно не проживает и т.д.) и что он имеет право пользования другим жильем. Шансы на его выселение есть. В отношении свекрови, нет, т.к. она проживает в квартире и право пользования не утратила. По поводу коммунальных платежей, можно предъявлять регрессный иск об оплате части платежей (пропорциональной ее потреблению) свекрови.

свекор-наниматель

Не имеет значения, все равно можно выселить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Свекра можно выписать на том основании что он добровольно отказался от права пользования жильем, за него не платит, имеет иное место жительства итп.

Тут особых проблем быть не должно. Всеэто делается путем предъявления иска в суд по месту нахождения квартиры. Госпошлина 200 рублей. На основании решения суда отдел ФМС снимет его с регистрации.

А вот со свекровью не получится хотя бы потому, что она там проживает

ЖК РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

А кто наниматель жилого помещения?

Даже в случае неуплаты ком услуг?

Да. Это не имеет отношения. Все равно кто то же платит. Вы  имеете право взыскать с не плату за услуги и найм, пропорционально

Анастасия
Клиент, г. Москва

свекор-наниматель

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Судя по всему, наниматель — свекр или свекровь. Вряд ли их сын.

Поэтому, нужно либо ставить счетчики на воду, чтобы уйти от начисления по количеству зарегистрированных, либо искать отдельное жилье.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, поскольку Вы указываете, что отсутствует договор социального найма, возникает вопрос, а кто является нанимателем жилого помещения и на каком основании Вы его занимаете. Для того, чтобы признавать в судебном порядке кого-то из бывших членов семьи нанимателя утратившим право пользования, необходимо сначала заключить договор социального найма, чтобы были основания для обращения в суд (с таким требованием имеет право обратиться либо наниматель, либо любой член семьи нанимателя).

Во-вторых, в соответствии со ст. 91 Жилищного кодекса РФ

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений.

Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, по моему мнению, и на Вашу свекровь можно найти управу, если действовать через администрацию. Но и в этом случае у Вас должен быть договор социального найма, иначе не возможно определить круг Ваших прав.

Признать Вас нанимателем может жилищная комиссия или суд. Соответственно поскольку свекровь, как Вы указали, согласия не дает на это, Вам первоначально следует обратиться в суд, получить решение суда о признании Вас или Вашего мужа (в зависимости от того, кому изначально была выдана данная квартира) нанимателем, а затем уже инициировать все процессы по признанию утратившими права пользования бывших членов семьи и выселению свекрови.

Без договора социального найма или решения жилищной комиссии о признании кого-то из членов семьи нанимателем, даже при наличии согласия на это свекрови, документы на приватизацию не примут. В любом случае нужно будет кого-то признавать нанимателем.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Понятно, спасибо большое!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

По действующему
до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в  жилое
помещение
установленной формы ордер (статьи 47, 105 ЖК РСФСР), а основанием для вселения
в общежитие — ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по
установленной форме (статья 109 ЖК РСФСР);

То есть, если указанные лица были вселены в него на основании  ордера до 2005 г., то Сейчас им следует  заключить договор социального найма с муниципалитетом. При этом Ваш муж вправе заключить договор самостоятельно без согласия свекрови.

Согласно ст.60 и ст.67 ЖК РФ

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

То есть,  Ваш муж  и члены его семьи обязаны своевременно вносить оплату за жилье по договору соцнайма.
В силу ст. 69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть,  если  свекровь не является членом Вашей семьи и не проживает с Вами,  то  Вашему мужу следует признать ее утратившим право пользования жильем.

В соответствии с п.31. Правил С

нятие гражданина с
регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого
помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть, снятие граждан по месту жительства (
пребывания)
осуществляется  на основании решения
суда о признании гражданина  утратившим право пользования жилым
помещением.

Таким образом, сейчас Вашему мужу следует заключить договор социального найма с ДЖП и подавать иск  в суд.

 На основании решения суда Вы сможете снять свекровь с рег. уч.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по оформлению договора и  успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

Аналогичный порядок снятия с учета свекра. Однако, если свекровь проживает в жилье, то выселить ее вправе только муниципалитет.  .

В силу ст. 83 ЖК РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

То есть, если Ваша свекровь   не  будет вносить оплату или систематически нарушать Ваши права, то договор найма она может быть  расторгнут   по заявлению муницип. в судебн.порядке и следовательно она -выселена

Таким образом, для начала Вашему мужу следует  установить порядок пользования жильем в суде и  при наличии оснований подавать заявление о нарушениях матери в муницип.орган.

Денис Ершов
Юрист

В случае неуплаты коммунальных услуг можно выселить и свёкра и сверковь.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении их.

Вам надо установить, квартира к какому фонду относится ,- к специализированному или нет.

Если к специализированному, то тогда выселение происходит по следующей статье:

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

 1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах соответствующего населенного пункта.

Перед судом Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию с запросом о том, платит ли свёкр и свекровь. Если у них есть Договора с управляющей компанией на управление или обслуживание в зависимости от выбора формы управления домом ( такие Договора подписываются тремя сторонами: Собственником- муниципальной Администрацией, второй стороной- нанимателями- свёкром, свекровью и третьей стороной Муниципальной Администрацией). При наличии таких договоров у каждого нанимателя будет открыт счёт в управляющей компании, на который он будет платить за содержание и обслуживание ( если это непосредственное управление) и за коммунальные услуги (если это управление).

Вам управляющая организация предоставит сведения по задолженнности, если таковая имеется.

С этим документом и заявлением о выселении за неуплату обратитесь в Администрацию. Часто Администрации этого бывает достаточно, чтобы начать судебную процедуру выселения. Она сама может подать в суд для выселения неплательщика и судебного расторжения Договора с ним.