Его необходимо нотариально оформлять или необязательно?

Добрый день. Ребёнок 5 лет едет с бабушкой в Анапу. Как понимаем, нужно согласие родителей на сопровождение. Его необходимо нотариально оформлять или необязательно?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Анапа находится на территории Российской Федерации, следовательно, согласие не требуется.

Данное согласие необходимо при поездках за границу.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

С уважением,

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не нужна. В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы. Но и на территории Российской Федерации данный документ, хотя и необязателен, но может быть необходим.
Например при совместной поездке сотрудник транспортной полиции может поинтересоваться, кто сопровождает несовершеннолетнего, а без доверенности родственную связь доказать будет невозможно. В местах отдыха также могут проверять ребенка и того, кто за ним должен следить, по правилам предоставления гостиничных услуг на территории Российской Федерации, дети до 14 лет могут пройти регистрацию на проживание в номере на основании личных документов и представленных опекуном или сопровождающим. В медицинских учреждениях, при осуществлении медицинского вмешательства, доверенность также будет необходима.

Учитывая изложенное, родителям лучше будет выдать доверенность, кроме доверенности в поездку необходимо взять свидетельство о рождении ребёнка или же его паспорт ребёнка и паспорт сопровождающего.

Здравствуйте, Евгения!
Согласно действующему законодательству, такого требования нет. Вот если бы планировался выезд за границу, тогда в соответствии со статей 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Таким образом, если бабушка и внук планируют перемещаться по РФ, следуя норма закона письменное согласие не нужно. Но, вмести с этим, данное согласие может понадобиться в следующих случаях:
— Во-первых, если вдруг понадобится согласие на операцию, и т.д. в данном случае даже близкие родственник не могут дать согласие, только законные представители, или у Вашей бабушки будет письменное согласие.

— Во-вторых, в настоящее время поменялись правила работы гостиниц. Они коснулись заселения детей, теперь обязательно требуется согласия законных представителей. Бабушка не является законным представителем внука. Если Вы поедете к родственнику это одна ситуация, Вам необходимо заселиться в гостиницу другая.

— В-третьих, если возникнут вопросу у полиции и т.д. лучше иметь доверенность. Хотя они сами обязаны связаться с родителями и уточнить ситуации. Но это снимет лишние вопросы.

Что касается, вопроса необходимо ли нотариально удостоверять согласие или нет? Необходимо сказать следующее, в изначальной редакции Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853, устанавливалась обязательность нотариально удостоверять согласие родителей, на заселение в гостиницы. Но Постановление Правительства от 01.04.2021 № 519, требование нотариально удостоверять согласие, было исключено. Вместе с этим никто нотариально удостоверить согласие Вам не запретит, в ряде случаев нотариально удостоверенное согласие будет предпочтительней, хотя это дополнительные финансовые траты.

С Уважением!