Родители умершей имеют право на долю такого автомобиля?

Здравствуйте)

Умерла дочь. На мужа оформлен автомобиль купленный в браке. Родители умершей имеют право на долю такого автомобиля?

Уточнение от клиента
Наследственный натариус сказал что машину оформленную на мужа, нет смысла брать в наследственную массу, так как серавно может продать в любой момент, «другу». Как в этом случае быть?
Уточнение от клиента
нотариус сказала документов на машину нет и не дала никаких наводок, как быть? Как тогда в таком случае быть?
, коля, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Коля!

Да, имеют!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Авто приобретён в браке-это общее имущество. Половина супруга. А вторая половина наследуется в равных долях наследниками первой очереди ( в том числе и супругом). То есть, эта половина авто наследуется и супругом, и родителями в равных долях.

То, что авто оформлено на имя супруга не влияет на ситуацию-половина автомобиля входит в наследственную массу.

Далее дополню

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ ст.34

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 И что касается прав супруга в этой ситуации:

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Родители являются наследниками первой очереди в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

Если в период брака был приобретен автомобиль, то независимо от оформления его на имя супруга, он является общим имуществом супругов, и следовательно, 1/2 доля этого автомобиля может быть включена в наследственную массу.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку автомобиль относится к неделимому имуществу, то родители, как наследники первой очереди, вправе претендовать на выплату им стоимости причитающихся им долей в наследственном имуществе.

Если из наследников первой очереди имеются только супруг и оба родителя, то каждому из этих наследников причитается 1/6 доля автомобиля, поэтому расчет компенсации стоимости наследственной доли необходимо производить исходя из стоимости наследственного имущества — автомобиля путём умножения её на указанную долю.

А согласно ст. 1168 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Но родители могут и не принимать наследство после смерти дочери — это их право, а не обязанность.

Наследственный натариус сказал что машину оформленную на мужа, нет смысла брать в наследственную массу, так как серавно может продать в любой момент, «другу». Как в этом случае быть?

коля

Если супруг умершей «продаст» другу автомобиль, то родители могут требовать выплаты компенсации причитающейся им доли в наследственном имуществе в судебном порядке.  Удивительно, что нотариус дает такую незаконную консультацию о «продаже» автомобиля другу, не предупреждая о возможных последствиях.

Можно, конечно, оформить договор купли-продажи автомобиля датой до смерти супруги, но если родители начнут судебный процесс, то по их ходатайству суд может провести экспертизу давности составления документа, и может выясниться, что договор составлен «задним» числом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Родители умершей имеют право на долю такого автомобиля?

коля

Коля!

Если машина была приобретена на личные средства супруга и он это докажет в суде, то родители не имеют прав на долю машины.

Если супруг не отрицает, что машина приобретена на общие средства в браке, тогда родители будут иметь право на долю в автомобиле.

В вашем случае получение родителями свидетельства о праве на наследство зависит от желания супруга, на которого зарегистрировано право.

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.
При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеют, поскольку машину приобрели в браке, поэтому она считается совместно нажитым имуществом. Неважно, на какого из супругов она оформлена (ст. 34 СК РФ)

Наследодатель — дочь.

Наследственная масса — 1/2 машины.

Другая половина принадлежит мужу дочери.

Наследники первой очереди по закону: супруг, мать и отец дочери. Наследуют поровну, по 1\6 на каждого (ст. 1142 ГК РФ).

С уважением,