У меня действительно был долг, но оплачивал я его в своем городе (г.Асбест Свердловская обл) через службу

Добрый день! Мне сегодня (02.08.2021) пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату от службы судебных приставов. Постановление датировано 02.08.2021. В этом постановлении неправильно указан мой адрес проживания - другой город из которого я переехал 9 лет назад (г.Артемовский Свердловская обл). У меня действительно был долг, но оплачивал я его в своем городе (г.Асбест Свердловская обл) через службу судебных приставов - есть соответствующие документы, хотя я и не смог погасить всю сумму, но приставы закрыли моё дело. Вопрос: каков порядок моих действий в данной ситуации.

Уточнение от клиента
Добавление: В начале мое дело было у приставов г.Артемовский, затем, когда я переехал — его передали в г.Асбест, а сейчас постановление пришло снова из г.Артемовского. И естественно не учтена сумма, которую я погасил.
Первоначально мой долг был перед банком, а затем его выкупила частная контора.
, Вячеслав, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Надо действовать в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 — обжаловать постановления судебного пристава в порядке его подчинённости либо в суд. Пока решения пристава не отменены либо не изменены, они будут исполняться, надо прикладывать документы о погашении задолженности и требовать отмены принятого приставом решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Ситуация требует более детального изучения.

есть соответствующие документы, хотя я и не смог погасить всю сумму, но приставы закрыли моё дело

Вячеслав

Что понимается под фразой «приставы закрыли дело»?.. Если исполнительное производство (ИП) было окончено, в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа, то взыскатель вправе, подать исполнит. документ, на взыскание, — повторно, неограниченное количество раз, в пределах срока, установленного законом.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Да, но во-первых почему взыскатель подает не по моему адресу проживания и во-вторых он подает первоначальную сумму без учета уплаты?
а сейчас постановление пришло снова из г.Артемовского

Вячеслав

В данном случае, Вам нужно на эту тему общаться с судебным приставом, а не со взыскателем. ИП возбуждается по месту совершения исполнит. действий, и почему пристав возбудил ИП, при повторной подаче исполнит. документа, по месту предыдущей регистрации — вопрос к самому приставу.

И естественно не учтена сумма, которую я погасил.

Вячеслав

Возможно, что сумма учтена (и, скорее всего, так и есть), просто не изменены данные об остатке долга в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ.

Повторюсь, что все эти действия и бездействия пристава  нужно обжаловать, в установленном законом, порядке — это все проблемы Службы, а не взыскателя.