Имею ли я право на пособие как молоимущая?

Добрый день. Моя зарплата 1200, по уходу за пожилым человеком, оформлена по трудовой книжке. Имею ли я право на пособие как молоимущая?

, Анна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

О каком пособии идет речь?

Если о региональном ежемесячном пособии на ребенка Краснодарского края, то этот доход будет учитываться при определении Вашего права на пособие.

Согласно положениям Закона от 15 декабря 2004 года N 807-КЗ «О пособии на ребенка» следует, что:

Статья 6

9) документы, подтверждающие доходы семьи;

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно положениям Приказа Министерства социального развития и семейной  политики Краснодарского края от 31 декабря 2013 года N 1680 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате пособия на ребенка» следует, что:

документы, подтверждающие доходы семьи;

https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно эта выплата и будет являться Вашим доходом для определения статуса малоимущей и права на получение ежемесячного пособия на ребенка, для подтверждения необходима справка из Пенсионного фонда РФ, либо соцзащита сама может запросить сведения в рамках межведомственного взаимодействия с ПФР РФ.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения о ежемесячном пособии на ребенка Краснодарского края.

Если же речь идет о государственной социальной помощи.

Общие положения о государственной социальной помощи регулируются

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  -http://www.consultant.ru/docum...

При этом также законодательство о видах социальной помощи и порядок ее получения принимаются на уровне субъектов рФ проживания граждан.

Если в Вашем случае это Краснодарский  край, то согласно положениям:

Закон Краснодарского края от 09.06.2010 N 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» - https://base.garant.ru/2394198...

Доходы все берутся по этому Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512  «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», из положений которого следует, что:

надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. берутся Ваши доходы за последние 3 месяца до обращения, делятся на количество членов семьи и расчетный период три месяца, полученный результата сравнивают с прожиточным минимумом в субъекте РФ, если он меньше, признают право на получение государственной социальной помощи

Анна
Клиент, г. Краснодар
У меня нет маленьких детей. Мне 51 год. Я имела ввиду, могу ли я получать пособие до прожиточного минимума, если у меня доход 1200 рублей, по моей работе