Как грамотно уволить главного бухгалтера

Добрый день. К вам обращается государственная бюджетная организация центр детского творчества. Вопрос состоит в следующем: с 12.08 на работу был принят глав.бухгалтер, по истечении трехмесячного испытательного срока, 13.11 он уходит на больничный, на котором находится и по сей день. 19.11. он передает через дочь заявление с просьбой увольнения по соглашению сторон 22.11., НО никакого обсуждения с руководством не было. Как нам грамотно с ним расстаться так, чтобы он передал дела и отработал две недели, иными словами какими статьями из ТК или др документами мы можем подкрепить свою позицию?

Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если заявление было подано с просьбой уволить по соглашению сторон, вы вправе отказать в его удовлетворении. Сообщите работнику, что готовы расторгнуть договор только после сдачи им своих «дел» руководителю организации.

Наталья
Клиент, г. Москва

Не указала один нюанс. Директор при получении данного заявления "прошу уволить по соглашению сторон" на заявлении сделала запись "принято 19.11.13 и подпись". Данное заявление было отдано дочери главного бухгалтера (она передавала). Второй экземпляр остался в учреждении. Означает ли ее запись, что директор согласилась с данным заявлением?

Заранее благодарю за ответ.

Нет, это означает только то, что директор принял заявление.

Хотя суд может считать иначе. Подстрахуйтесь направлением ответа бухгалтеру о том, что работодатель в ответ на заявление, полученное 19.11.13 г., уведомляет о своем несогласии на прекращение трудового договора по соглашению сторон.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.80 ТК РФ — Работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее
чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если бухгалтер уведомил Вас о своем увольнении за 14 дней до него,
то Вы обязаны его уволить в день, указанный в заявлении об
увольнении.

Учтите, что по истечении срока предупреждения об увольнении
работник имеет право прекратить работу. В последний день работы
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если бухгалтер после подачи заявления об увольнении болеет и при этом
свое заявление официально не отзывает, то ему необходимо выдать все
деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если
в день увольнения работник не пришел за трудовой книжкой и расчетом,
необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен
явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее в его адрес.

Про передачу дел: cогласно п. 2 ст. 7
Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
главный бухгалтер несет ответственность за
формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета,
своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской
отчетности.

Обязанность
главного бухгалтера хранить документы, а также передавать их в
определенном порядке другим работникам не предусмотрена действующим законодательством РФ. Необходимость выполнения данной
функции в целях надлежащего осуществления документооборота организации
очевидна.

Если обязанность данного работника закреплена в трудовом договоре и должностной инструкции вы вправе требовать передать дела надлежащим образом.

Если обязанность по надлежащей передаче не закреплена в ТД и ДИ, то Вы ни как не сможете повлиять на бухгалтера.

Наталья
Клиент, г. Москва

Не указала один нюанс. Директор при получении данного заявления "прошу уволить по соглашению сторон" на заявлении сделала запись "принято 19.11.13 и подпись". Данное заявление было отдано дочери главного бухгалтера (она передавала). Второй экземпляр остался в учреждении. Означает ли ее запись, что директор согласилась с данным заявлением?

Заранее благодарю за ответ.

Принято и дата — означает лишь, что входящий документ принят а роспись — свидетельсвтует о том, что за должностное лицо приняло.