Я являюсь индивидуальным предпренимателем и мне принесли постановление сделать всем сотрудникам прививки

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпренимателем и мне принесли постановление сделать всем сотрудникам прививки от ковида, либо будет штраф, но сотрудники не хотят в плоть до увольнения, как мне быть защитить себя и сотрудников, ведь на сколько я понимаю прививка это добровольная тема а не принудительная.

  • WhatsApp Image 2021-08-02 at 21.22.14
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-08-02 at 21.22.15 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-08-02 at 21.22.15
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-08-02 at 21.22.16
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-08-02 at 21.22.14 (1)
    .jpeg
, Владимир, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

являюсь индивидуальным предпренимателем и мне принесли постановление сделать всем сотрудникам прививки от ковида, либо будет штраф

Владимир

во первых не всем — в как они пишут — 60%, если вы работаете в сферах, указанных в постановлении.

во вторых — от вас требуют именно ОБЕСПЕЧИТЬ прививки, вы не можете заставить привиться человека, это и незаконно и нереально.

То есть если вы издали приказ о вакцинации, спокойно работников на нее отправляете, разъяснительную работу провели- вас не за что штрафовать.

Проблема в другом — не привитых работников- придется отстранять от работы по ст. 76 тк, без сохранения зп. Уволиться они конечно могут — по собственному желанию, но уволить их именно за отказ от прививки- вы не можете. Еще вариант- это дистанционная работа, если она возможно- но роструд и Роспотребнадзор делают упор по ней именно на тех, у кого мед отвод.

https://mintrud.gov.ru/1869.ht...

это добровольная тема а не принудительная.

Владимир

формально- да, человек подписывает добровольное согласие и все риски берет на себя, правда фактически для многих сфер ее сейчас делают как бы принудительной, под угрозой отстранения людей без зп — и люди начинают выбирать- сохранять работу или лучше быть отстраненными или и вовсе сменить работу или даже сферу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Данное требование определено Постановлением Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 01.07.2021 № 6 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». И если Ваша деятельность входит в перечень, установленный п.1.1. этого постановления либо осуществляете деятельность в соответствующих населенных пунктах, то Вам предлагается обеспечить проведение вакцинации своих работников. Кстати в этом постановлении нет указания на процент вакцинируемых, получается что должны вакцинироваться все.

Но разумеется, Вы не вправе обязать работников вакцинироваться, это х личное дело. С другой стороны, отсутствие вакцинации может привести к обязанию Вас отстранить невакцинированных работников от деятельноти, связанной с гражданами. Согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников

3. В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы. Форму приказа об отстранении работника в связи с отказом проходить обязательную вакцинацию работодатель может разработать самостоятельно. В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество, должность работника, основания, по которым он отстраняется от работы, срок отстранения.

Ознакомьтесь с этим Письмом, поскольку не исключено, что придется дейтвовать именно по нему.

https://www.garant.ru/products...

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Отношение к вакцинации у всех разное, это очень острая тема.

Тем не менее, я отвечу Вам не с личной точки зрения, а с юридической.

Прежде всего, я считаю, что Вам нужно выполнять требования закона и избежать негативных последствий для себя, как для предпринимателя.

Позиция высших органов власти однозначна — ускорить темпы вакцинации.

Из разъяснений Роструда следует, что Трудовой кодекс разрешает отстранить работника от исполнения обязанностей в случаях, которые предусмотрены Трудовым кодексом, федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет, в т.ч. отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825.

К таким работам относятся:

1.Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и
животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на
территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6.Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Даже если Ваш вид деятельности не относится к данному перечню, думаю, что контролирующие и надзорные органы всегда смогут сослаться на опасность заразиться Covid-19 и распространить данную инфекцию при любом виде деятельности.

Таким образом, Вы имеете право отстранить сотрудников от работы, если в установленный срок они не пройдут вакцинацию от Covid-19.

Роструд разъяснил, что такое отстранение происходит на основании ст. 76 ТК РФ, причем заработная плата за работником не сохраняется, пока не будет устранена причина отстранения от работы, т.е. не будет пройдена вакцинация.

Единственное, что можно предложить сотрудникам, чтобы не нарушить закон, пройти обследование и получить соответствующие медицинские документы либо предоставить имеющиеся, чтобы подтвердить наличие противопоказаний для вакцинации.

Полный список противопоказаний опубликован на официальном сайте Стопкоронавирус.РФ (Доступ: https://xn--80aesfpebagmfblc0a...).

При неисполнении предписаний о вакцинации сотрудников Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, которой предусмотрен штраф для ИП от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. В период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
У меня небольшой магазин, розничной торговли в поселке, я все понимаю но у нас нету работников на выбор, если я отстраню продавцов то магазин можно закрыть, так как один продавец уже ушёл, а на поиски одного продавца уходит не день а месяцы.
розничной торговли в поселке,

Владимир

тогда под 825 постановление — по обязателньым категориям вы не попадаете, но вот постановление сан. врачей сейчас по всей стране — включают торговлю. Тут неоднозначно- одни считают это незаконным, так как в 825 постановлении этой сферы нет, другие — что это в рамках ст 51 фз 52 в рамках полномочий именно сан. врачей.

если я отстраню продавцов то магазин можно закрыть, так как один продавец уже ушёл

Владимир

тут вот проблема- за не отстранение — как раз тоже возможен штраф или приостановка деятельности

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Конечно, вакцинация не может быть принудительной и таковой не является.

Если Вы подпадаете под сферу услуг, которая подлежит вакцинации, то обратите внимание, что в приложенном постановление речь именно о том, что Вы, как работодатель должны именно обеспечить/организовать вакцинацию (п.1, п.2.1.).

Как это должно выглядеть в плане внутренних документов: издаете внутренний приказ, согласно которому Вы, как работодатель устанавливаете дни и время, по которым Ваши работники могут осуществить вакцинацию (срок на первую дозу, срок на вторую дозу) в соответствующих пунктах вакцинации.

Также в этом приказе указываете на то, что необходимость проведения вакцинации вызвана в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, в связи с чем рекомендуется всем сотрудникам совершить вакцинацию.

С приказом сотрудники должны ознакомиться, далее это уже на усмотрение сотрудником делать вакцинацию или нет, главное, что Вы исполнили постановление главного санитарного врача, издав соответствующий приказ.

Рекомендую также, ежемесячно делать некий отчет (как приложение к приказу) с указанием количества сотрудников, которые вакцинированы, которые нет.

Обратите внимание, что в указанном постановлении речь не о всех сотрудниках, а о 60% только.

Если работник отказывается от вакцинации (и у него нет противопоказаний  против вакцинации), то необходимо запросить у него письменный отказ и оформить отстранение его от работы в порядке ст.76 ТК РФ до момента вакцинации или до того, как, например, постановление главного санитарного врача г. Хабаровска будет отменено.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Юристы сейчас немного не в той ситуации, чтобы что-то утверждать по данному вопросу наверняка или гарантировать, поскольку задача «повальной вакцинации» стоит на государственном уровне, соответственно для ее выполнения используются все ресурсы, включая «телефонное право» и прочие, не совсем укладывающиеся, а точнее сказать, совсем не укладывающиеся в рамки закона.

Вам предписано организовать и обеспечить вакцинацию своих работников.  В качестве рычага предлагается  отстранение от работы без сохранения заработной платы в соответствии с абз. 8 ч.1 ст.76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом Роструд считает  таким законом Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (см.по данному вопросу п.1 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ), согласно ст.5 которого отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

При этом Роструд также отмечает в этом же Письме, что

Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

3. В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы. Форму приказа об отстранении работника в связи с отказом проходить обязательную вакцинацию работодатель может разработать самостоятельно. В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество, должность работника, основания, по которым он отстраняется от работы, срок отстранения.
До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
С приказом об отстранении следует ознакомить работника под подпись.

Однако такое мнение Роструда противоречит  п. 7 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ,  а также ряду подзаконных актов, смысл всех их  сводится к тому, что отказ работник оформляет письменно в мед. организации.

В судебной практике также подчеркивается, что отказ от проведения  прививки оформляется в мед. организации,  как и мед.документ хранится в ней. То есть положения действующего законодательстване предусматривают нахождение этих документов в распоряжении организации-работодателя гражданина, отказавшегося от проведения профилактической прививки, а также обязанности организации работодателя иметь в наличии данные сведения и копии таких медицинских документов (см. к примеру, постановления АС Московского округа от 27.03.2018 N Ф05-1457/18, Семнадцатого ААС от 02.06.2021 N 17АП-4570/21)

То есть у работодателя и нет ни права, ни возможности собирать такие отказы и хранить их. соответственно при отсутствии такого права нет и возможности отстранять работника от работы.

как мне быть защитить себя и сотрудников, ведь на сколько я понимаю прививка это добровольная тема а не принудительная.

Владимир

Вопрос заключается не совсем даже в этом, а в том на что Вы готовы пойти, и готовы ли в суде защищать свои права в случае привлечения Вас к ответственности, учитывая и то, что я Вам сказал в самом начале

задача «повальной вакцинации» стоит на государственном уровне, соответственно для ее выполнения используются все ресурсы, включая «телефонное право» и прочие, не совсем укладывающиеся, а точнее сказать, совсем не укладывающиеся в рамки закона.

Если готовы, включая и то, что вполне ожидаемо и принятие необоснованных решений не  в Вашу пользу, оспаривать привлечение к адм.ответственности.

От работников Вы сейчас можете собрать заявления, в которых они могут обоснованно сослаться на отсутствие у Вас права требовать от них какие-либо отказы или вакцинации.

Если не готовы, то исполнять требования гос.органов, а с работниками находить общий язык и договариваться.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте!

На основании ч.1 ст.5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.

Однако, уже во второй части этой же статьи указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

На сегодняшний день  список работ, обязательных для вакцинации от COVID-19, по регионам РФ сходный:

образование;
здравоохранение;
учреждения соцзащиты и социального обслуживания;
банки;
почта;
государственные и муниципальные учреждения, МФЦ;
энергетика и ЖКХ;
торговля;
общественное питание;
пассажирские перевозки (общественный транспорт и такси);
бытовые услуги, салоны красоты, фитнес-клубы и т.д.;
организация и проведение культурных, выставочных, спортивных, просветительских и развлекательных мероприятий.

По всем перечисленным категориям привить планируется не менее 60 %. Такая доля вместе с недавно переболевшими и имеющими естественную защиту даст необходимый иммунитет для всех.

Единственное основание отказа от иммунопрофилактики вирусной инфекции  — то медотвод

Полный перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок представлен в Методических указаниях Росздравнадзора «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок».

https://www.rospotrebnadzor.ru...