Звук светофора мешает в квартире

Добрый день!

В Ленинградской области под окнами моего дома установили устройства звукового сопровождения светофоров.

В течение всего дня эти устройства громко работают каждую пешеходную фазу. Звук громко слышно в моей квартире. Это существенно ухудшает качество моей жизни, негативно влияет на здоровье.

Согласно распоряжению правительства РФ 2438-р от 04.11.2017 для устройств звукового сопровождения обязателен ГОСТ Р ИСО 23600 2013, раздел 4

Т.е. такие устройства должны иметь сертификат соответствия ГОСТ. Иначе никакой производитель не может заявить о соответствии устройства ГОСТ (пункт 3 статьи 26 Федерального закона от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»).

ГОСТ Р ИСО 23600 2013 был утверждён 17 октября 2013 г. Действует с 01.01.2015.

Согласно ГОСТ Р ИСО 23600-2013 п. 4.3.2.3 «уровень звукового давления звукового сигнала перехода должен автоматически регулироваться в зависимости от уровня звукового давления шума окружающей среды», при этом «уровень звукового давления сигнала перехода не должен превышать уровень шума окружающей среды более чем на 10 дБ».

В п.3.3 предусмотрена возможность работы таких устройств только в момент реальной необходимости для инвалидов по зрению (включение кнопкой или абонентским устройством).

Я обращался в районную администрацию... безрезультатно:

- они сообщили, что сделали звук минимальным (на практике это не так),

- сообщили, что для таких устройств отсутствует обязательность сертификации (что противоречит распоряжению правительства),

- приложили технический паспорт устройства, где сказано, что оно соответствует отмененному с 01.01.2015 ГОСТ Р 51648-2000. Устройство сделанное в 2020 году, соответствует ГОСТ отменённому 5 лет назад. И конечно же никакого сертификата соответствия у них нет (что нарушает закон «О стандартизации в Российской Федерации»). Тут вообще интересно, сам производитель устройства зарегистрирован уже после 2015 года. Как они вообще могли пройти сертификацию... Реально подрядчик просто вынул пищалки из старых светофоров, вставил их в электрические распредкоробки, просверлив отверстия... (я уже даже не поднимаю вопрос о сроке эксплуатации динамиков).

Роспотребнадзор сообщил, что подобные устройства вне их компетенции...

СанПиН 1.2.3685-21 ... не регламентируются уровни звукового давления, возникающие на территории жилой застройки от эксплуатации устройств звукового сопровождения светофоров

...согласно п. 1.19. МУК 4.3.2194-07 процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного подачей звуковых сигналов ...

...проверка корректности работы оборудования звукового сопровождения светофоров после его монтажа, контроль наличия сертифицированного оборудования не относятся к компетенции органов Роспотребнадзора.

Я обращался в прокуратуру области. Они сначала переслали в РПН, что ни к чему не привело. Второе обращение переслали в снова в РПН (хотя я им прикладывал ответ, что РПН этим не занимается), в правительство области (хотя это муниципальная дорога), в прокуратуру города.

Прокуратура города переслала обращение в районный РПН (хотя тоже знали, что они этим не занимаются) и в администрацию района (т.е тем на кого я жаловался). Круг можно сказать замкнулся... Всё это ни к чему не привело.

Надзорную проверку прокуратура не выполнила.

При этом районная администрация продолжила установку устройств звукового сопровождения. Они закупили и установили уже другие устройства на другом переходе, тоже рядом с моим домом. На сайте производителя указано, что устройства соответствует ГОСТ Р ИСО 23600 2013. При этом в описании устройства явно отсутствует функционал п.4.3.2.3 ГОСТ и многое другое из требований ГОСТ. На сайте https://сертификаты-соответствия.рус у этого производителя нет сертификатов соответствия ГОСТ Р ИСО 23600 2013. Эти устройства включены довольно громко и вносят существенный вклад в шумовое загрязнение.

В публикации Всемирной организации здравоохранения "Бремя болезней, обусловленное шумом как фактором окружающей среды..." (https://www.euro.who.int/ru/publications/abstracts/burden-of-disease-from-environmental-noise.-quantification-of-healthy-life-years-lost-in-europe) говорится:

"в западных странах Европы ежегодно насчитывается не менее 1 миллиона утраченных лет здоровой жизни, что обусловлено воздействием шума..."

Прошу помочь понять:

1. Каким образом, возможно прекратить шум от этих устройств в моей квартире?

2. Каким образом можно добиться, чтобы было установлено звуковое сопровождение светофоров на оборудовании, сертифицированном по обязательному к применению ГОСТ Р ИСО 23600-2013 и включаемым только по необходимости отдельной кнопкой для звукового устройства (совместно с иными тактильными средствами - ГОСТ Р 52875) или абонентским устройством (п.3.3 ГОСТ Р ИСО 23600-2013)?

Уточнение от клиента
Я не тороплю с ответом, мне более важно качество.
Уточнение от клиента
СВЕТОФОР СО ЗВУКОМ СЛЫШНО В КВАРТИЕ ВЕСЬ ДЕНЬ ИЛИ ДАЖЕ КРУГЛОСУТОЧНО ИЛИ ПЫТКА ЗВУКОМ.
Ниже представлено моё личное мнение, моё оценочное суждение.
Я лично с большим уважением отношусь к инвалидам по зрению, считаю необходимым улучшать для них комфортную среду и всеми доступными силами повышать безопасность дорожного движения.
К большому моему сожалению, чиновники решают эту проблему формально, без учёта прав других граждан. А с учётом вредного воздействия шума, наносится реальный и сильный вред здоровью людей, которым не посчастливилось проживать рядом с таким объектом.
И это доказано тем же ВОЗ (например, см. публикацию ВОЗ «Бремя болезней, обусловленное шумом как фактором окружающей среды...», где говорится: «в западных странах Европы ежегодно насчитывается не менее 1 миллиона утраченных лет здоровой жизни, что обусловлено воздействием шума...»).
По данным ВОЗ шум считается вторым по значимости неблагоприятным фактором окружающей среды после загрязнения воздуха.
Иными словами, для людей с нервными расстройствами, гипертонией, аритмией, психическими нарушениями и многими другими заболеваниями это может нанести существенный вред. Даже молодые и здоровые люди могут очень по-разному реагировать на шум. А ведь эти сигналы созданы специально, чтобы привлекать внимание человека к опасной ситуации… Вот и получается такое воздействие на нервную систему в течение всего дня. Ничем хорошим это не закончится.
А попробуйте уложить спать детей на дневной сон под такую трель. Одно дело постоянный монотонный шум, другое дело подобные сигналы.
На мой взгляд, здесь уместно только одно слово — ПЫТКА.
И здесь я считаю крайне неуместным стравливать между собой разные категории граждан. К сожалению, именно это и происходит в некоторых обсуждениях в интернете. Надо просто исполнять ЗАКОН!!!
И по существующему законодательству как раз и предусмотрено соблюдение прав одних с учётом прав других.
Скажу больше, обязательный к применению ГОСТ это просто перевод международного стандарта. А в некоторых странах, где этот стандарт применяется, очень строгие законы по защите прав граждан на тишину и покой.
ЧТО ГОВОРЯТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ?
Согласно части пятой статьи 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых, а согласно статье 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Согласно части третей статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» Статья 4 (принципы стандартизации), п.2: «обязательность применения документов по стандартизации в отношении объектов стандартизации, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, а также включенных в определенный Правительством Российской Федерации перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации».
Согласно распоряжению правительства РФ от 4 ноября 2017 года N 2438-р (Перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации) для устройств звукового сопровождения светофоров обязательным к применению является ГОСТ Р ИСО 23600-2013, раздел 4.
Таким образом, существующее законодательство однозначно определяет обязательность применения ГОСТ. Нет никакой необходимости включения данного оборудования в перечень товаров подлежащих обязательной сертификации (на что иногда указывают в отписках чиновники).
Согласно 162-ФЗ «О стандартизации ...» (статья 26, пункт 3): «Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.»
Т.е. при упоминании в документации о работе какого-либо устройства в соответствии с ГОСТ, производитель устройства должен пройти процедуру сертификации оборудования и получить сертификат соответствия.
Дополнительно замечу, что до 01.01.2015 действовал старый ГОСТ Р 51648-2000 — фактически это были простейшие звуковые устройства с настройкой уровня звука в зависимости от времени суток. Новый ГОСТ Р ИСО 23600-2013 это уже не только понижение звука в зависимости от времени, а также много других требований:
— возможность работы от кнопки или абонентского устройства в зависимости от реальной потребности инвалида по зрению, а не весь день (п.3.3);
— наличие сигнала ориентации (п.4.2) со строго ограниченными зонами слышимости (п.4.2.2 «Звуковой сигнал ориентации должен быть слышен на расстоянии минимум 1 м и максимум 5 м от источника звука, если только прилегающие здания не расположены ближе»);
— обязательное требование автоматического регулирования уровня звука Сигнала переход в зависимости от шума окружающей среды в конкретный момент времени. Т.е. если на перекрёстке нет машин, уровень звука будет один. Если пять Камазов, то другой. Строго определены верхняя и нижняя границы уровня звука относительно шума окружающей среды (п.4.3.2.3);
— это и чёткое определение зоны слышимости, направленности звука Сигнала переход. Только вариантов звукового сигнала переход целых три (п.4.3.2.2, п.4.3.3.3);
— для инвалидов по зрению и одновременно с нарушением слуха предусмотрены тактильные сигналы. Звуковые сигналы предназначены только для лиц с хорошим слухом. Если у человека нарушение слуха, для него должны быть предусмотрены тактильные сигналы!!! А не включение Сигнала переход погромче. И наличие тактильных сигналов обязательно, согласно распоряжению правительства РФ. (п.4.4).
И все эти требования позволяют соблюдать и права инвалидов по зрению, и права жителей домов рядом от избыточного шума окружающей среды, который реально вреден.
Некоторые моменты из ГОСТ подробнее:
1. Согласно ГОСТ Р ИСО 23600-2013 п.4.3.2.2 Зона слышимости: «Звуковой сигнал перехода должен быть слышим на расстоянии минимум 1 м от источника звука. Если звуковой сигнал перехода используется для указания направления пешеходного перехода, звук каждого источника сигнала должен быть различим на расстоянии не менее двух третей длины пешеходного перехода.»
Реально некоторые устройства слышно на расстоянии более 100 метров за переходом.
2. Согласно п.4.3.2.3 Уровень звукового давления: «Уровень звукового давления звукового сигнала перехода должен автоматически регулироваться в зависимости от уровня звукового давления шума окружающей среды… Уровень звукового давления сигнала перехода должен на 5 дБ превышать уровень шума окружающей среды. Уровень звукового давления сигнала перехода не должен превышать уровень шума окружающей среды более чем на 10 дБ.»
3. Кроме того, так как эти устройства измеряют уровень звука окружающей среды, чтобы автоматически настроить свой уровень звука, они содержат в своём составе средства измерения. А значит, они должны проходить периодическую поверку и получать подтверждающие документы.
На основании вышеизложенного можно сделать предварительные выводы:
1. Производители либо производят устройства не соответствующие обязательному ГОСТ, либо указывают новый ГОСТ в тех. паспорте, но процедуру сертификации не проходят. Что нарушает требование 162-ФЗ «О стандартизации ...» (статья 26, пункт 3).
2. Исполнители работ по монтажу оборудования на светофорных объектах нарушают обязательное требование ГОСТ, что влечёт ответственность по статье 12.34 КоАП РФ (штраф до 300 т.р.). А также нарушает требование 162-ФЗ «О стандартизации ...» (статья 4, пункт 2).
3. Федеральные, региональные и муниципальные власти нецелевым образом расходует бюджетные средства, закупая оборудование и оплачивая работы не соответствующие обязательному требованию ГОСТ.
4. Нарушаются основные конституционные права жителей домов рядом, они вынуждены целыми днями терпеть избыточное шумовое загрязнение. Извините, накипело, скажу больше — подвергаться настоящей пытке звуком!
КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ДАННЫХ РАБОТ?
Это муниципальные, региональные или федеральные власти — в зависимости от того, в чьей зоне ответственности данный светофорный объект.
Это первый орган, куда стоит обратиться с проблемой. Но они сначала шлют просто отписки, особенно если вы не сослались на законы, а может они и сами этих норм не знают. Иногда, проблема вообще может быть не решаема для конкретного оборудования (например, если звуковое устройство прямо на стене жилого дома).
КАК ПРОВЕРИТЬ, ЗАКОННО ЛИ ДАННОЕ УСТРОЙСТВО?
Можно самому сравнить функционал из раздела 4 ГОСТ с тем, что вы видите. А также через любой сайт проверки подлинности сертификатов по названию устройства или производителю попытаться найти такой сертификат.
Есть ещё способ — запросить ответственного за данный участок дороги орган власти сообщить номер обязательного сертификата соответствия — но вы получите какой угодно ответ, только не прямой ответ на этот вопрос.
КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА КОНТРОЛЬ В ЭТОЙ СФЕРЕ?
Вопрос сложный. Роспотребнадзор, Мин.экономразвития, Минпромторг, Росстандарт, Мин.транс, Ространснадзор проблему не решают и присылают ответы, основной смысл которых: «Да, ГОСТ обязателен, но это не мы. Вам в МВД»).
Прокуратура пересылает обращение к ответственному за данный участок дороги (при том, что на них же и жалуешься). Или к тем, кто не отвечает за эту проблему. А затем просто не отвечает. Вышестоящие спускают нижестоящим.
Формально за контроль в области безопасности дорожного движения отвечает МВД и по идее, это их ответственность, что устанавливают несертифицированные устройства. Но и они вместо ответа на вопрос о номере обязательного сертификата отвечают, что всё проверили, всё работает… Или не отвечают… Кроме того, каким образом, они будут проводить измерение уровня звука не понятно…
КАК ДОБИТЬСЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ?
Веерные жалобы, обращения в политические партии, обращения к уполномоченному по правам человека, публикации в СМИ, период выборов. Можно ещё обратиться к другим пострадавшим и действовать сообща.
Я считаю, лучшим решением является звуковое сопровождение на оборудовании, сертифицированном по обязательному к применению ГОСТ Р ИСО 23600-2013 и включаемым только по необходимости отдельной кнопкой для звукового устройства или абонентским устройством (п.3.3 ГОСТ Р ИСО 23600-2013), а не на весь день, не на каждую пешеходную фазу. Также можно применять иные тактильные средства — ГОСТ Р 52875.
Это удивительно, но при защите формальным законом, добиться реального его исполнения бывает очень не просто. И не все это в состоянии сделать…
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нормативную базу Вы нашли и указали сами, она верная. В Вашем случае имеет место бездействие сразу нескольких органов власти, но наказать кого-либо за это будет сложно.

На Вашем месте я бы продолжил жаловаться в вышестоящие органы, в частности — в Генеральную прокуратуру. Возможно, придется обращаться несколько раз (т.к. они будут «спускать» жалобу вниз и местные прокуроры вполне вероятно будут кормить Вас «завтраками» — после этого снова обращаетесь в Генеральную прокуратуру с доводами о бездействии уже и самих прокуроров).

Если после нескольких таких «кругов» результата не будет, то выход у Вас останется только один — обращаться в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и требовать устранения нарушения Ваших прав. Суд уже назначит независимую экспертизу, которая оценит функционал светофора и уровни шума/звукового давления, после чего обяжет администрацию устранить нарушение закона, если Ваши доводы найдут подтверждение.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!
В вышестоящий орган я уже написал, жалуюсь на бездействие. Через 8 дней истекает 30 дней на ответ, но уверен, они позже ответят.

Подать иск в суд на основании 304 статьи ГК, сколько это примерно по времени и количеству судебных заседаний до решения проблемы?

Может лучше заявление в суд о привлечении к административной ответственности по статье 12.34 КоАП РФ? Могу ли я такое заявление подать или это может сделать только надзорный орган?

Моя цель не наказывать, а решить проблему шума. Оперативно быстро по времени, оптимально по затратам сил и средств.
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
И мне не совсем понятно, нужна ли экспертиза. У администрации должен быть сертификат соответствия ГОСТ на это оборудование, а такого у них явно нет. Можно ли запросить их, например, через суд такой сертификат предоставить, а если его нет, то привлечь за несоблюдение обязательного требования ГОСТ и заставить демонтировать устройства?