Заказывал запчасти в магазине 14.05.2021.Так как магазин не справился в установленный срок 20 рабочих дней

Заказывал запчасти в магазине 14.05.2021.Так как магазин не справился в установленный срок 20 рабочих дней привезти заказ.11.06.2021 было написано заявление на возврат денег срок возврата 10 рабочих дней ,то есть до 25.06.2021г.Сегодня 2.08.2021 денег нет заказ был сделан на 33000 рублей.11.07.2021 продавец отправил 10000 рублей.Такой вопрос я готовлю досудебную претензию.Есть загвоздка когда я заказывал запчасти был указан один ИП,а в данный момент другой ИП.Как быть?

, Юсуф, г. Лянтор
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть загвоздка когда я заказывал запчасти был указан один ИП, а в данный момент другой ИП.К

Юсуф

Гражданин несет ответственность под своим именем. Это касается и ИП (гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью). Поэтому если сейчас отправите претензию от имени другого ИП, то она для них юридических последствий не порождает. И магазин проигнорирует такую претензию.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юсуф! Доброго! Надо смотреть скрины и кому Вы точно оплатили. Важна также оферта на сайте, где делали заказ (ссылка). Может там один ИП действует от другого ИП как Агент (см. ст.ст. 1005-1011 ГК РФ).

Повторю, надо все смотреть.