Прорвало гибкую подводку смесителя, в какие инстанции можно обратиться?

Добрый день!

В следствии прорыва гибкой подводки смесителя оказалась затоплена квартира и квартира этажом ниже. Ущерб нанесенный соседям мы, разумеется, возместим, но хотелось бы подать некую жалобу на производителя/импортера данной подводки, так как заявленный срок службы составляет 10 лет, а устанавливалась она не ранее 2018 года. К сожалению, чека о покупке не осталось. Можно ли составить обращение в роспотребнадзор и как правильно это сделать? В какие еще инстанции можно обратиться?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ну во первых отсутствие чека на покупку, еще не означает, что вы не можете обратиться в магазин, с целью сдачи смесителя на ремонт по гарантии. Кроме того, вы имеете право в случае доказанности брака смесители предъявить выплаченный вами ущерб соседям продавцу изделия.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Естественно предъявить продавцу такое требование вам придётся после оплаты ущерба соседям, поэтому все документы по этому делу оставляйте, кроме того, вы можете предъявить и свой ущерб.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Для защиты Ваших прав Вам необходимо обращаться в суд. Предварительно желательно сделать экспертизу подводки смесителя и обратиться к продавцу подводки смесителя с претензией.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев