Пришёл слесарь из УК и сказал, что делать ничего не будет потому что нет сварщика

проржавела труба к полотенцесушителю и начала капать , заливать соседей . вызывали аварийку - перекрыли стояк . пришёл слесарь из УК и сказал , что делать ничего не будет потому что нет сварщика .

вызвали из сторонней организации для замены трубы . в ходе разбора трубы - лопнула часть стояка , которая находилась слева от запорного крана ( общедомовое имущество ) и хлынул поток воды из трубы горячего водоснабжения . позвонили в аварийку - слесарь пришёл только через 2 часа чтобы перекрыть воду . все это время текла вода и заливало соседей . теперь. УК говорит что это наша вина , что не имели право сами менять трубы и отказывается компенсировать ущерб залитым соседям . кто виноват и что делать ?

  • 5B51F829-CAE0-444E-BF81-DA6A71BA8DFC
    .png
  • 3080FD85-8CBE-4A20-8EAD-26D4A3099A56
    .png
, Виктория, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория.

Ситуация для Вас не хороша, общедомовое имущество (стояки водоснабжения) должна ремонтировать управляющая организация, это ее зона ответственности.

Поскольку Вы наняли стороннюю организация для ремонта стояка, то риск неблагоприятных последствий взяли на себя.

Надо заметить, что в действиях сторонней организации есть признаки некомпетености. Перед заменой трубы необходимо было согласовать выполнение работ с управляющей организацией и слить воду из стояка, этого сделано не было.

Если был оформлен договор на выполнение работ со сторонней организацией, попытайтесь с них взыскать понесенные Вами расходы на компенсацию ущерба от залития чужих квартир водой.

Виктория
Клиент, г. Москва
работы проводились по замене трубы полотенцесушителя, после перекрытия запорного крана. при таких работах вода не сливается из стояка

Нарисуйте схему разводки труб водоснабжения. Вероятно, Ваш дом уникальный и полотенцесушители отделены от стояка индивидуальными вентилями?

Вы подавали заявку в управляющую компанию в связи с протеканием трубы? В журнале диспетчера есть запись о вызове слесаря?