Возврат средств за онлайн курс skillbox (рассрочка, частичное использование курса)

Возврат денег за онлайн курс в skillbox. Курс был оплачен в рассрочку, начала его проходить - и поняла, что это мне не подходит. + по телефону с менеджером обсуждались одни условия рассрочки, по факту оказались совсем другие. На сайте указано, что в любой момент можно расторгнуть договор, оплатив фатические расходы платформы. Однако, там же написано что возможен возврат только 30%, а по факту я прошла 4% курса (прикрепляю скриншот). Нужна помощь в составлении претензии (заявки) на полную сумму, за исключением этих 4%..

Ссылка на оферту https://skillbox.ru/oferta.pdf

  • 123
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы как потребитель вправе на основании ст.782 ГК РФ.ст.32 Закона О защите прав потребителей отказаться от услуги при условии возмещения исполнителю фактических его расходов, которые он Вам должен документально обосноать.

На сайте указано, что в любой момент можно расторгнуть договор, оплатив фатические расходы платформы.

Елена

так и есть по закону

Однако, там же написано что возможен возврат только 30%, а по факту я прошла 4% курса (прикрепляю скриншот).

Елена

это условие нарушает Ваши права как потребителя и может быть признано недействительным.

Закон О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

При отказе вернуть деньги в досудебном порядке можно будет обратиться в суд.

Для составления заявления об отказе от услуги можете обратиться ко мне в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы далеко не единственный потребитель образовательных услуг данной организации, обращающийся за помощью в связи с условиями публичной оферты, ущемляющих права потребителей.

На Вашей стороне:

1. Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1: отказаться от дальнейшего исполнения договора Вы имеет право в любой момент. При этом исполнителю Вы должны возместить только фактически понесенные расходы — в Вашем случае это 23/562 от стоимости обучения.

2. Ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ , согласно которой досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет для него каких-либо материальных обязательств перед организацией сверх предусмотренных законом (а условие о возврате только 30% — это фактически штрафная санкция за досрочное прекращение таких отношений).

Отмечу, что у исполнителя есть лицензия на осуществление образовательной деятельности (Приказ от 15.02.2019 № 144Л), поэтому нормы закона об образовании в данном случае применяются.

3. Ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1: по совокупности двух вышеприведенных обстоятельств Вы можете требовать признания оферты недействительной в части условия о возврате только 30% от уплаченной суммы.

Собственно, эти аргументы Вы можете использовать для составления досудебной претензии. Если исполнитель ее не удовлетворит, можете обратиться в чат к юристу для составления искового заявления. Туда же мы включим требование о взыскании компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

http://www.consultant.ru/docum...

Основные Ваши доводы, применимо к отношениям с ООО «СКИЛБОКС»:

Перед заключением договора Вам (потребителю) предоставляется информацию о предоставлении услуги в сфере образования (на сайте).

Однако, в Договоре оказания услуг удаленного доступа ООО «СКИЛБОКС» указывает, что «Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе (п. 2.4.). Возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (Приложение № 1 к Договору)».

Однако, обучение выбранной профессии (специальности) не ограничивается информацией, содержащейся в информационной платформе. Заказчик (потребитель) проходит пошаговое обучение – прослушивает обучающие курсы; выполняет уроки, задания; проходит тесты; получает дипломы.

Таким образом, в нарушение ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» ООО «СКИЛБОКС» не своевременно предоставляет потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге. Перед заключением договора указываете (на своем сайте), что услуга заключается в длительном, пошаговом обучении выбранной специальности, что подразумевает оказание услуги в полном объеме только после завершения обучения и получении соответствующего диплома. А в самом договоре ООО «СКИЛБОКС» указывает, что услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к платформе (то есть сразу же после получения денег от потребителя).

Фактически, происходит подмена услуги о предоставлении образования – продажей образовательного (обучающего) материала.

Более того, услуга не может считаться оказанной с момента предоставления доступа к платформе еще и в силу того, что доступ предоставляется к образовательным модулям (обучающим курсам) пошагово, после выполнения соответствующих тестов и заданий. Вы прошли всего 4 % образовательного курса. А значит, доступ ко всему обучающему материалу Вами не получен.

Таким образом, условия Договора оказания услуг удаленного доступа от 12.05.2021 о том, что услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе (п. 2.4.) и о том, что возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе (Приложение № 1 к Договору), существенно ущемляют Ваши права, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей, так как:

— при фактическом неоказании услуги потребителю (образование по выбранной специальности не получено, доступ к платформе не означает доступ ко всем образовательным модулям в силу невыполнения всех уроков, заданий, тестов), позволяют Исполнителю услуги считать ее оказанной;
— при фактическом неоказании услуги потребителю, запрещают потребителю отказаться от исполнения договора и получить денежные средства за не оказанную услугу обратно.

Желаю удачи,