Здравствуйте, в какой срок нужно переоформить лицевые счета в жкх?

Здравствуйте, в какой срок нужно переоформить лицевые счета в жкх? Нам объяснили в газовом и энерго что по закону дается только 5 дней с момента вступления в собственность нового хозяина. И будет начислины штрафы , в принцепи что нам и сделали . Законно это или нет?

, Марина, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Марина! Обязанность по оплате возникает за жилищно-коммунальные услуги у собственника согласно ст. 153 ЖК РФ при заключение договора на услуги, а также на основании правоустанавливающих документов. Лицевой счет создается  один раз, а затем он переоформляется на нового собственника  и номера лицевого счета не меняются. Если вы производили оплату пока лицевой счет открыт был на старого собственника и сохранились у вас платежные документы  тем более штраф незаконный.

Вам надо потребовать в письменном виде разъяснение с указанием норм законодательства о переоформление счета в течение пяти дней.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (заявлений, претензий, требований о разъяснений и т.п.) в чате юриста на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.