Ответчик возражал говоря что ущерб страхователю возмещëн в полном объëме, в притензионном порядке (договор, ремонт)

Здравствуйте, страховая (истец) направила иск к управляющей компании (Ответчик) о взыскании суммы страхового возмещения, выплаченного страхователю, в результате причиненного вреда недвижимому имуществу страхователя. Ответчик возражал говоря что ущерб страхователю возмещëн в полном объëме, в притензионном порядке (договор, ремонт). Повторное возмещение законодательством не предусмотренно! Суд удовлетворил требования истца полностью.

Вопрос: Можно взыскать сумму незаконного обогащения со страхователя поскольку ущерб возмещëн дважды?

, Александр Меньшиков, г. Мончегорск

Добрый день

ущерб страхователю возмещëн в полном объëме, в притензионном порядке

Александр Меньшиков

а почему эти  доводы суд не оценил? Они были предметом судебной оценки в суде7

Тем не менее полагаю. что оснвоани для взыскания с о страхователя сумм есть. поскольку в силу ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

то есть лицо имеет право на возмещение вреда в полном объеме но не более.

Все что более, возможно взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение