Это будет считаться оскорблением?

Если у человека спросить "Ты охеревший или как?" это будет считаться оскорблением?

, Денис, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Термин

охеревший

вполне подпадает под неприличную форму, следовательно, оскорбление имеет место.

Кроме того, возможно рассмотрение вопроса о применении ст.152 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Денис, на практике под оскорблением понимаются слова сказанные в утвердительной форме, вопросительная форма не является оскорблением. Я знаю один случай из практики, когда один молодой человек задал вопрос полицейскому: «ты до»"""«еб или нет»? И в данном случае дело было сначала возбуждено, а затем прекращено в связи с отсутствием состава преступления, так как это не было оскорблением, а было вопросом, пусть и в очень грубой форме.  А слово охреневший, на мой взгляд, сказанное даже и в утвердительной форме не будет считаться оскорблением.