8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, я имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск 14 дней, при условии что я не замужем, у меня есть ребенок до 14 лет?

Добрый день! Подскажите, я имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск 14 дней, при условии что я не замужем, у меня есть ребенок до 14 лет? Отцовство ребенка установлено.

, Людмила, г. Москва
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Предоставление дополнительных отпусков регламентированно ст.263 ТК РФ, из текста статьи следует, что работнику имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
А я являюсь одинокой матерью по закону, при учете, что отцовство ребенка установлено? И что значит коллективный договор? И если его нет в нашей компании? Спасибо.

Коллективный трудовой договор – это трудовое соглашение между работодателем и коллективом сотрудников и фиксирование правовой ответственности. Коллективный и индивидуальный трудовойдоговор довольно тесно связаны. Коллективный составляется дополнительно к индивидуальным трудовым договорам, требуемым при приёме каждого из сотрудников на работу, и регулируется положениями гл.7, ст. 40 и ст. 44 ТК РФ. если его нет, то смотрите условия трудового договора. Согласно п. п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Если вы воспитываете ребёнка одна, брак расторгнут, то вы подходите под требование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда происходят летние каникулы то всех отправляют в неоплачиваемый отпуск
Здравствуйте. Работаю поваром в школе. Когда происходят летние каникулы то всех отправляют в неоплачиваемый отпуск. По законодательству работодатель должен предоставить место работы на это время. Если работодатель предоставляет место работы далеко от дома (тяжело добираться), можно ли от этого предложения отказаться и просить либо место ближе либо получать заработную плату дальше не уходя в отпуск?
, вопрос №3040923, Алексей, г. Хабаровск
689 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли единственному родственнику ознакомиться с судмедэкспертизой?
Доброго вечера ! Помогите разобраться как быть в данной ситуации. 3 февраля 2021 года в Лен.области Всеволожского р-на в п.Бугры ул. Шоссейная в многоэтажке утром соседом по лестничной площадки были обнаружены в открытой квартире на кухни два трупа. В этой страшной находке с обнаружением двух трупов к сожалению оказалась моя мама и ее сожитель Сергей, с данным человеком она жила 5 лет, он не пьющий был но три года назад он сорвался и начал пить не выпивать, а именно пить. Сам человек он был не конфликтный, с мамой моей они ругались конечно могли даже подраться но всё это у них происходило на фоне алкоголя, мама моя выпивала с ним но не всегда в основном постоянно работала. Сергей так как он пил, а у них была собака которую надо выгуливать, тем самым соседи довольно таки часто видели его в алкогольном опьянение. когда произошла трагедия конечно же всё соседи начали говорить что погибшие чуть ли не алкашами были и всё сошлись на том что перебили пьяные друг-друга в очередной ссоре (бытовуха), следователи как я поняла тоже особо париться не стали и выдвинули первую версию что это отравления алкогольными суррогатами ,типа водку же вмести с одной бутылки пили. В морге мне сказали что они ждут ответы экспертизы но это будет известно только через месяц ответ заключения экспертизы будет направлен в прокуратуру следователю кто ведет дело.... меня всё это время мучает только одно, при каких обстоятельствах и какова же всё таки причина смерти матери. от неизвестности как так могло произойти я уже схожу потихоньку с ума... Во первых когда были похороны матери на ее теле я увидела множественные синяки и гематомы которые как я понимаю у нее были по всему телу, в морге те кто забирал тела погибших сказали что мама лежала на кухни на нее был сброшен перевернутый стол, что в квартире всё перевернуто так же в квартире как и от погибших был сильный запах уксуса, Патологоанат сказала только то что смерть была у обоих моментальная добавила что если здесь и отравления то точно не от уксуса. в квартиру мне до ответа экспертизы следователь сказал не находится обосновал это возможно нужна будет дополнительная экспертиза. после произошедшего 24 марта я уже сама звонила следователю узнать когда мне можно будут попасть в квартиру и он мне ответил так "аааа, вам уже можно находится в квартире ,можете там уже всё убирать ,нам ответ с морга пришёл и наша версия подтвердилась,это отравления суррогатами алкоголя" и всё больше я не чего не знаю ,следователь мне не каких документов вообще что либо касаясь дела не давал не с чем не знакомил ,всё что у меня есть так это фотография медицинского свидетельства о смерти и копия справки о смерти.. когда я попала в квартиру я окончательно запуталась в версиях случившегося я приложу фотографии что и как всё было на кухни там где и были обнаружены тела. Погибшей был родом из Подпорожья его родственники через пару дней после трагедии увезли хоронить к себе на родину поэтому я его не видела, да и с родственниками я общалась только когда искала их через соц.сети что бы сообщить о случившемся, больше не я не они на связь не выходили... В свид. о смерти в строке где причина смерти фиксируют про токсическое действие неуточненного вещества. Подскажите может кто сталкивался с подобным, что это хоть примерно это может быть а главное связанно ли с алкоголем? ну и второе я как единственный оставшийся родственник у мамы могу ли я как то ознакомиться с заключением экспертизы ,вроде слышала что только с разрешением следователя так он трубку уже не берет. подскажите как быть мне в этой ситуации ?! я так со дня смерти и не знаю что в этой квартиру в тот страшный день произошло, отравление -почему тогда на маме был сброшен стол,почему на ее теле не было живого места ,а может их тогда убили квартира же была открыта. Я понимаю что я не чего уже не смогу сделать тем более вернуть маму... но я каждый день мучаюсь задавая себе вопрос что же в итоге произошло как погибла моя мама. из родственников я схоронила всех своих, папа 10 лет назад умер ,брат в 2017 году сбила на смерть машина теперь вот маму похоронила мне всё это очень трудно принять , держусь и пытаюсь жить дальше потому что у меня семья которую я сама уже создала а главное это мой сынишка.... и раз уж я обязана это всё принять как есть то хотелось бы хоть правду знать. в квартире по сей день не могу находится там по сей день всё как на фото осталось, больно и страшно там быть.
, вопрос №3041072, Виктория Марченко, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Конфликт с отцом, у которого право пожизненного проживания в квартире
Добрый день. Лет 6 назад выяснилось, что в квартире где я была прописана большие долги за коммунальные услуги. Квартира эта принадлежала бабушке и дедушке по отцовской линии и по наследству перешла к нам: мне 1/4, ему 3/4. Родители в разводе уже лет 20 и практически не общаются. Мама согласилась оплатить долги чтоб квартиру не забрали с условием, что он перепишет ее на меня, было решено оформить это через договор купли-продажи, но отец наотрез отказался выписываться и поставил условие - право пожизненного проживания. В итоге так и сделали, но собственность перешла к маме. В итоге, когда я хотела заехать в квартиру жить, начать делать ремонт, стало понятно что жить спокойно там не выйдет. отец много лет живет с другой женщиной, но еще страдает алкоголизмом. Квартира была просто в ужасном состоянии, ни за инженерными коммуникациями там никто не следил, по всей квартире была вонь и грязь. Мы успели поменять окна и трубы. Подскажите, если он не согласится прописаться в другое место, можно ли это сделать принудительно? Например, если мы купим ему отдельную комнату в общежитии
, вопрос №3041145, Клиент, г. Екатеринбург
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Академический отпуск и увеличение отсрочки
Добрый день. Я студент 2 курса магистратуры, этим летом должна состояться защита диплома. Если я возьму академический отпуск на 1 год, продлится ли у меня отсрочка от армии? Не знаю всех нюансов, но может быть будет полезной следующая информация: 1) Продолжительность отпуска будет оформлена примерно в таком виде "с 17.05.2021 по 16.05.2021", т.е. на один день меньше чем целый год. Хотя я не знаю как именно рассчитывается условие "не более чем на 1 год" необходимое для сохранения отсрочки 2) Ранее отпусков не брал, учился 6 лет без перерывов/отчислений и прочего 3) Школу окончил в 17 лет, летом исполнилось 18 лет, сразу поступил в бакалавриат, после окончания бакалавриата сразу в магистратуру (вуз тот же, направление подготовки то же самое) 4) Причина академа - семейные обстоятельства Согласно закону о воинской обязанности, моя отсрочка должна сохраниться и академический отпуск должен продлить её на 1 год. Но почему-то мнения среди моего окружения и в самом вузе расходятся: кто-то говорит, что так и будет (отсрочка увеличится на 1 год), кто-то говорит что если академ взят не по "медицинской" причине, то отсрочка теряется, кто-то говорит что для магистров это достаточно "скользкая" ситуация из-за того, что в перерыве между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру я "теряю" право на увеличение отсрочки за счёт академа. Спасибо
, вопрос №3041371, Антон Никитин, г. Москва
Недвижимость
Есть решение суда и поэтому я теряю право выбора жилого помещения
Здравствуйте, моя мать лишена родительских прав, отца нет, я стою на очереди на квартиру, у меня есть решение суда о внеочередном получении квартиры, мне сейчас предложили долгострой который не могли сдать несколько лет, в этом году сдали и предлагают мне его и говорят, что я не имею права выбирать, т.к. есть решение суда и поэтому я теряю право выбора жилого помещения. Подскажите пожалуйста, так ли это, и могу ли я отказаться от квартиры которая судя по всему не соответствует нормам жилого помещения, которые прописаны в законе. Дом сырой, потоп на 1 этаже и это всё предлагаю детям
, вопрос №3041383, Алина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.08.2021