156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как подать заявку на удаление своих книг из открытых библиотек

Добрый день! Такой вопрос - мною было написано несколько книг, про изданные речи нет, вопросом удаления их из открытых библиотек, я так понимаю, занимается издательство, у которого права. А что насчет неизданных? Существует ли сейчас способ заставить владельцев сторонних сайтов вроде Либрусека и Флибусты убирать из доступа мои неизданные книги? Что для этого нужно сделать? Куда и какие документы подавать? Насколько это долго и сложно? Как доказать, что я правообладатель? Я готова оплатить консультацию, но только если способ существует и работает и мне подробно опишут план действий.

23 Ноября 2013, 11:49, вопрос №307578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Во-первых, издательство будет заниматься только теми книгами, по которым оно является правообладателем (т.е. обладателем исключительного права в полном объеме). Издательства, как правило, получают ограниченные, лицензионные права на книги, т.е. правообладателями не являются.

Согласно ст 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Вам необходимо заявить о  нарушении своих прав в администрацию соответствующих сайтов. Очевидно, на сайтах Ваши книги появились после того, как Вы их так или иначе опубликовали (в своем блоге или иным образом). Именно этот факт и надо доказывать. Доказывание авторства зависит от конкретной ситуации.

При наличии дополнительной информации готов дать более подробный ответ.

25 Ноября 2013, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут