Если она подаст в суд, какой может быть результат?

У нас есть участок в деревне 4 сотки. Вплотную к нашему участку был построен сарай и мы не знаем чей он. По виду старый полуразвалившийся, заброшенный. Мы подали заявку на присоединение этого куска земли , где сарай, к нашему участку. Нам все присоединили. Теперь наш участок 4,5 сотки, а сарай мы снесли. Через 2 месяца после этого нам позвонила хозяйка этого сарая и сказала, что мы снесли его незаконно. Если она подаст в суд, какой может быть результат?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Сарай находился на вашей земле (теперь это подтверждено документами на 4,5 сотки). Вероятно он не был зарегистрирован в ЕГРН как объект недвижимости. Если это «движимое имущество», то его ценность крайне низка.

Во всяком случае законный путь предполагал: уведомление владельца о необходимости освободить участок, в случае несогласия — иск в суд о сносе за счет владельца.

Хозяйка может потребовать возмещения рыночной стоимости сарая и того, что в нем находилось (инструменты, материалы).

Вы конечно же можете выстроить свою позицию основываясь на том что постройка была обветшалой и представляла опасность (если сможете это доказать)

С уважением Ибрагим Магамедович.

Оксана
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что у участка и сарая на этом участке 0,5 сотки не было владельца. Эта женщина просто незаконно посторожила сарай на земле рядом с нами. И как она докажет какие вещи были в ее сарае?
И как она докажет какие вещи были в ее сарае?

 Именно что бремя доказывания лежит на ней. Вы же в свою очередь имеете право опровергать эти доказательства.

На любые претензии отвечайте: Объект был бесхозным, разрушенным и создавал угрозу пожарной безопасности на моем законном участке. Доказательств вашего права собственности на это строение нет.

Плюсом вы можете заявить о неосновательном обогащении с её стороны за годы пользования землей (если она докажет, что сарай был её) или требуйте оплату за хранение её имущества на вашем участке.