Каковы варианты дальнейшего развития событий и каковы мои дальнейшие действия?

На моё имя составлены два завещания от владельцев квартиры (муж и жена, каждому принадлежит 1/2 квартиры). 01.02.2021 владелец 1/2 доли умер. Я не обращалась это время по вопросу оформления наследства, т.к. не знала, что оформление надо начинать до истечения 6 месяцев со дня смерти. Насколько мне известно, за это время никто не претендовал на получение наследства. По совету адвоката я отправила сегодня заказное письмо в нотариальную контору с заявлением в свободной форме о желании получить наследство и копией завещания, чтобы успеть подать хоть что - то до истечения шестимесячного срока. Каковы варианты дальнейшего развития событий и каковы мои дальнейшие действия?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каковы варианты дальнейшего развития событий и каковы мои дальнейшие действия?

Ирина

Ирина!

В данной ситуации после получения вашего письма нотариус должен открыть наследственное дело

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства

По истечении 6 месяцев, например, 08 августа 2021 года, вы пишите нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство на 1/2 доли квартиры по завещанию, представляете документы на 1/2 доли, которые подтверждают, что 1/2 доли действительно принадлежала наследодателю.

В данной ситуации если муж умершей женщины является нетрудоспособным, то нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство вам по завещанию выдаст вам свидетельство не на 1/2 доли, а на 3/8, а оставшиеся 1/8 обязательная доля для мужа (ст. 1149 ГК РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы всё сделали правильно, и почтовое отправление заявления в последний день срока до 24.00 часов считается надлежащим выполнением требований закона о подаче нотариусу заявления о принятии наследства.

Каковы варианты дальнейшего развития событий и каковы мои дальнейшие действия?

Ирина

Обратитесь к нотариусу примерно через неделю и узнайте, поступило ли Ваше заявление, открыто ли наследственное дело.

Если других наследников, подавших заявление о принятии наследства нет, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Однако, надо помнить про положения ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ об обязательной доле в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если супруг наследодателя нетрудоспособен, то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве,  и вполне возможно, что нотариус расценит проживание нетрудоспособного супруга в квартире как фактическое принятие обязательной доли в наследстве, и в этом случае Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство не на 1/2 долю, а на 3/8.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Должна ли я начать собирать пакет необходимых для принятия наследства документов? Ещё раз уточняю, что отправленное заявление не заверено нотариусом. И заказное письмо может прийти уже после срока вступления в наследство, это имеет значение?

Даже если заказное письмо и придет после истечения срока принятия наследства, то это значения не имеет, поскольку Вы его отправили в установленный законом срок.

Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

При отправлении заявления по почте, оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно (ст. 194 ГК РФ). Если к нотариусу по месту открытия наследства такое заявление поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследства не считается пропущенным. К наследственному делу приобщается конверт со штампом отделения почтовой связи, на котором указана дата отправления поступившего заявления (п. 20 Правил).
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Адвокат Вам посоветовал верно, поскольку как я понимаю ещё 6 месяцев не прошло. В силу ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если даже в последнюю минуту придёт Ваша бумага, то нотариус обязан открыть наследственное дело. Если иных лиц так и не появится, то Вам нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так что всё сделали верно, теперь просто осталось наладить контакт с нотариусом и смотреть когда можно получить свидетельство о праве на наследство, если не будет иных наследников.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточняю, что отправленное заяление не заверено нотариусом, и письмо может прийти позже шести месячного срока.

Главное ч что вы его отправили до истечения 6 месяцев. Если что придётся возможно оспаривать действия нотариуса конечно, но не факт, что до такого дойдёт